Gilead судится из-за высокой стоимости лекарства от гепатита

North America: United States, Canada, Mexico
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Gilead судится из-за высокой стоимости лекарства от гепатита

Сообщение News » 27 дек 2014 15:48

Gilead судится из-за высокой стоимости лекарства от гепатита

Представители американского Транспортного управления юго-восточной Пенсильвании (Southeastern Pennsylvania Transportation Authority, SEPTA) подали иск против фармкомпании Gilead Sciences касательно высокой стоимости ее препарата от гепатита С Sovaldi.
В своем исковом заявлении представители SEPTA отметили, что стоимость 12-недельного курса лечения Sovaldi в США составляет $84 тысячи, то есть $1 тысяча за одну таблетку, что намного дороже стоимости препарата в других странах и превышает цену, по которой Gilead планировала продавать свое лекарство, сообщает CNBC. SEPTA оплачивает медстраховку своим сотрудникам и бывшим работникам. Управление потратило по меньшей мере $2,4 млн на лечение гепатита препаратом Sovaldi.
На запрос CNBC представители Gilead ответили, что лишь недавно узнали об иске и пока не могут прокомментировать ситуацию.
За три квартала 2014 года, что Sovaldi присутствует на рынке, выручка от его продаж составила $8,5 млрд.
Летом 2014 года Финансовый комитет Сената США обратился в Gilead с просьбой снизить стоимость Sovaldi, поскольку высокая цена негативно скажется на бюджете федеральных программ, в том числе Medicare и Medicaid, по которым медпомощь получают люди пожилого возраста и малоимущие.

Ответить

Вернуться в «Северная Америка: США, Канада, Мексика»