В Казахстане 7 производителей лекарств получили международный стандарт GMP

Kazakhstan
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

В Казахстане 7 производителей лекарств получили международный стандарт GMP

Сообщение News » 21 фев 2015 18:55

В Казахстане 7 производителей лекарств получили международный стандарт GMP

Как сообщил президент ассоциации производителей фармацевтической и медицинской продукции «ФармМедИндустрия Казахстана» Серик Султанов, в Казахстане 7 производителей лекарственных средств получили международный стандарт GMP (надлежащая производственная практика), передает агентство КазТАГ.
«В Казахстане 7 заводов получили международный стандарт GMP и подано еще 5 заявок на получение. Стандарт GMP — это мировое требование для производства лекарственных средств, которое позволяет экспортировать лекарства в другие страны», — сказал С. Султанов корреспонденту КазТАГ в среду.
По его словам, «на сегодня эти 7 заводов уже экспортируют лекарства не только в Россию, Беларусь и страны Центральной Азии, но уже ниши пробивают в Афганистан, Туркменистан и другие страны».
Стандарт GMP (Good Manufacturing Practicа) — система норм, правил и указаний в отношении производства лекарственных средств, медицинских устройств, изделий диагностического назначения, продуктов питания, пищевых добавок и активных ингредиентов.
В отличие от процедуры контроля качества путем исследования выборочных образцов продукции, стандарт GMP отражает целостный подход и регулирует и оценивает собственно параметры производства и лабораторной проверки.

Ответить

Вернуться в «Казахстан»