Здоровье украинской нации пострадает от подорожания лекарств

Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Здоровье украинской нации пострадает от подорожания лекарств

Сообщение News » 23 авг 2014 10:38

Здоровье украинской нации пострадает от подорожания лекарств

Максимальное подорожание лекарств в Украине можно ожидать летом этого года. Такое мнение в комментарии ForUm’у высказал заместитель директора компании SMD Евгений Живодерников.
«За первый квартал 2014 года национальная валюта девальвировала на 58%. Впервые в истории независимой Украины был введен НДС на лекарственные средства в размере 7%. Таким образом, в текущей ситуации, мы прогнозируем, что повышение цен на лекарства составит порядка 40-50%, и максимальной отметки цены достигнут в июне - июле этого года», - сказал Живодерников.
Соответственно, от повышения цен на лекарства больше всего пострадают украинцы с артериальной гипертензией и больные диабетом.
«Реально мы видим, что в аптеках цены на лекарства выросли вдвое. Если это касается витаминов или добавок, без которых можно обойтись, - это еще полбеды. Но в Украине живет 15 млн больных артериальной гипертензией. Им ежедневно необходимо принимать таблетки, контролирующие давление. Государство их не обеспечивает медикаменты. Это сильно ударит по таким пациентам», - сказал доктор медицинских наук, профессор Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии и трансплантации органов и тканей Владимир Панькив.
По его словам, украинцы с артериальной гипертензией вынуждены переходить на отечественные препараты более низкого качества, потому что не могут себе позволить увеличившиеся в цене импортные. Кроме того, он отметил, что ежедневный прием дорогостоящих импортных препаратов необходим людям после инфарктов и инсультов.
«Еще в Украине много больных диабетом. Инсулин закупается по государственной программе. А это значит, что, учитывая рост цен, его хватит только до осени. Если не выделить дополнительного государственного финансирования, то больные могут остаться без инсулина», - прогнозирует профессор.
Напомню, что объем продаж лекарственных препаратов по итогам 2013 года, по данным компании SMD, составил 27 миллиардов гривен в закупочных ценах аптек и госпиталей. 85% рынка финансируется из кармана потребителя и только 15% покрывается за счет государственного финансирования. Государство покрывает затраты на приобретение лекарственных средств по ряду государственных программ. Среди них такие социально-значимые как Диабет, СПИД, Туберкулез, Онкология, Вакцинация, и ряд других. Из фондов местных государственных бюджетов приобретаются самые необходимые медикаменты для лечебных учреждений.
Если в нынешнем году курс стабилизируется на уровне 11 UAH/USD и 15 UAH/EURO (уровень девальвации гривны составит 37%), то, по его прогнозам, с учетом НДС (7%) рост цен на лекарственные средства составит около 40 %.
«Проводя параллель с кризисом 2008 -2009 года, когда девальвация национальной валюты составила 62% - повышение цен на лекарства составило 50%. При этом повышение цены происходило постепенно и достигло максимума через шесть месяцев после начала изменения курса. В 2008 - 2009 годах курс доллара США вырос с 4,85 UAH/$ в сентябре 2008 до 7,86 UAH/$ в январе 2009, то есть на 62%. За этот же период импортные лекарства подорожали на 51%, а отечественные на 23%. Имея определенный запас сырья, которое закупается за иностранную валюту, украинские производители смогли отсрочить подорожание своей продукции. Но уже в сентябре 2009 года, в сравнении с сентябрем 2008 года, цены иностранных и украинских лекарств выросли практически одинаково: на 56% и 54%, соответственно», - напоминает Евгений Живодерников.
Эксперт отметил, что государством регулируются наценки на лекарственные средства входящие в Обязательный минимальный ассортимент аптек, Национальный перечень основных лекарственных средств и Перечень лекарственных средств, которые могут закупать учреждения здравоохранения. «Цены на остальные медикаменты регулируются рыночными механизмами. Средняя оптовая наценка на протяжении многих лет составляет 10%, а розничная 25%», - отмечает Живодерников.

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Re: Здоровье украинской нации пострадает от подорожания лекарств

Сообщение News » 23 авг 2014 12:43

Правительство в 2014 году выделит 135 млн грн на удешевление лекарств для гипертоников
Правительство в ближайшее время продолжит реализацию пилотного проекта по удешевлению лекарств для гипертоников. Об этом заявил главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения Украины Василий Нетяженко на пресс-конференции, сообщает пресс-служба ведомства.
По его словам, на продолжение реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лиц с гипертонической болезнью в 2014 году государство запланировало выделить более 135 млн грн, и в настоящее время соответствующие документы проходят юридические процедуры.
Нетяженко также сообщил, что благодаря внедрению в практику референтного ценообразования, процент обращений к врачам больных с гипертонической болезнью вырос до 75%, из них 44,4% получали антигипертензивные лекарственные средства на протяжении 3-х месяцев, а до проекта - только 15% больных получали лечение. Также на 16% уменьшилось количество вызовов скорой медицинской помощи по поводу гипертензивных кризов и количество инсультов среди пациентов, получавших антигипертензивное лечение, на 6,4%.
Он также рассказал о нововведениях в проекте.
"В прошлом году действие пилотного проекта распространялась на 7 международных непатентованных названий лекарственных средств: эналаприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, небиволол, амлодипин, нифедипин. В июне 2013 года был расширен этот перечень комбинированными лекарственными средствами и ацетилсалициловой кислотой, что существенно увеличило круг пациентов. В этом году группа предлагает добавить в него еще антитромбоцитальные препараты и лекарства для снижения холестерина", - отметил Нетяженко.
Также он сообщил, что продолжительность жизни в Украине снижается на 10-15 лет именно из-за заболеваемости гипертонией.

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Re: Здоровье украинской нации пострадает от подорожания лекарств

Сообщение News » 23 авг 2014 12:44

Дорого лечиться
Увеличение стоимости лекарств до 70% становится серьезной проблемой для большинства граждан страны. Что повлияло на скачок цен и возможно ли на государственном уровне стабилизировать ситуацию, сложившуюся на фармацевтическом рынке, выясняли журналисты газеты «Жизнь».
Дончанка Татьяна сетует, что еще прошлой осенью она потратила на лечение ОРЗ своей пятилетней дочери 200 гривен.
– Теперь же за аналогичные препараты пришлось отдать почти 400, – уверяет женщина.
Вместе с увеличением стоимости медикаментов возникают сложности и с приобретением препаратов.
–?Найти гормональное лекарство, которое я без проблем могла купить еще месяц назад, не удается. Обошла уже 7 аптек, нигде нет нужного мне препарата. И когда появится, никто не берется прогнозировать, говорят, аптека на проводит закупки, а продает то, что скопилось на складе, – говорит собеседница из Макеевки Людмила.
Одним из факторов подорожания медпрепаратов стал выросший курс доллара. Премьер-министр Арсений Яценюк в эфире украинского телеканала отреагировал на повышение цен и поручил усилить государственный контроль на фармацевтическом рынке.
– Я обращаюсь ко всем, кто реализует лекарства, кто реализует медицинские препараты, чтобы не было так: кому война, а кому мать родная. Если курс вырос на 20%, то это означает на 20, а не на 120… Министерство здравоохранения, за вами контроль, Министерство экономики через Государственную ценовую инспекцию?– контроль выполнения постановления о государственном регулировании цен на медицинские препараты, – заявил премьер-министр.
Антимонопольный комитет Украины отреагировал на критику Арсения Яценюка и принял решение разобраться с ростом цен на лекарства, начав исследование рынка розничной торговли.
– Региональное отделение антимонопольного комитета проводит исследования. Первые результаты должны быть 12 мая. И еще дня три потребуется специалистам для анализа. И только после этого мы сможем огласить результаты, – отмечает заместитель начальника третьего отдела исследований и расследований Донецкого областного территориального отделения антимонопольного комитета Елена Робак.
Компании, занимающиеся реализацией лекарств в регионе, неохотно комментируют сложившуюся ситуацию. Хотя многие отмечают, что в нынешних условиях ожидать снижение стоимости лекарств, по меньшей мере, наивно.
– Работать сейчас очень непросто. Да, государство разрешает на ряд лекарств делать наценку не более 25%. Мы бы хотели работать с таким уровнем наценки, но не можем себе это позволить, потому снижаем ее. Среди объективных причин повышения стоимости лекарств – изменение курса доллара – импортные лекарства приобретаются за доллары, потому и дорожают. Кроме того, были задержки на таможне. Рынок же гибкий и мгновенно реагирует на такие изменения. Простой на границе, дополнительные расходы, связанные с растаможкой тоже влияют на стоимость. В итоге стали перед выбором: либо приобретать медпрепараты по высокой цене, либо не покупать совсем. Если бы это был какой-то другой товар, можно было бы повременить с закупкой, но больным необходимо получать лечение, поэтому было принято решение закупать медикаменты и работать с минимальной наценкой, – рассказывает исполнительный директор ООО «Донбасс-Фармация-Трейдинг» Татьяна Макаренко.– Кроме того, был введен НДС на лекарства. На мой взгляд, это необдуманное решение. Дорожают и отечественные препараты, ведь для их производства нередко используется импортное сырье. Но здесь удорожание меньше, и мы стараемся, чтобы отечественные аналоги были максимально представлены в сети, поскольку в непростых экономических условиях люди, по возможности, стараются приобретать отечественные аналоги.
В любом случае, по мнению экспертов, стоимость импортных лекарств в Украине завышена в несколько раз.
– Огромной проблемой является отсутствие реального эффективного регулирования цен на лекарства, в первую очередь иностранного производства. Это приводит к тому, что украинские потребители значительно переплачивают за импортные медикаменты по сравнению с жителями соседних стран. Приведу пример: стоимость упаковки 10 ампул обез­боливающего «кетанов» в Украине составляет около 87 гривен. В России – 27 гривен. В прошлом году в Украине было продано таких упаковок на 33 миллиона гривен, если бы цена была такой, как в России, наши сограждане не переплатили бы 22,8 миллиона гривен, – подчеркивает председатель правления Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения Владислав Онищенко.
Кроме того, эксперт отмечает, что за время работы нового правительства не предпринимались шаги к тому, чтобы лекарства были доступные.
– И это касается не только цены, но и наличия препаратов. Зато на фармрынке огромное количество препаратов с недоказанной эффективностью, – сказал Владислав Валентинович.
Похоже, в ближайшее время стоимость лекарств в Украине вряд ли снизится. А невнимание со стороны государства к ценообразованию медицинских препаратов не лучшим образом скажется на здоровье рядовых граждан. Ведь многим вскоре лечение будет просто не по карману.
Дарья ГОНЧАРОВА

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Re: Здоровье украинской нации пострадает от подорожания лекарств

Сообщение News » 23 авг 2014 13:02

МОЗ втратив функції контролю за ринком ліків
Кабінет міністрів України на своєму засіданні прийняв рішення про те, що діяльність Державної служби з лікарських засобів спрямовується і координується безпосередньо Кабінетом міністрів України. Міністерство охорони здоров'я, відповідно, даних повноважень позбавляється, передає УНН з посиланням на 112 канал.
Як повідомляє 112 канал з посиланням на джерело в Кабміні, на наступному засіданні планується прийняти ще одну постанову, яка перепідпорядкує “Державний експертний центр” у відомство Держлікслужби, позбавивши, таким чином, Міністерство охорони здоров’я функції реєстрації лікарських засобів.
У випадку якщо це відбудеться, Держлікслужба України стане монопольним держрегулятором ринку ліків України, сконцентрувавши всю повноту владних повноважень над виробниками, імпортерами та дистриб’юторами ліків, а також аптечними мережами: після даного рішення всі контрольні, дозвільні, інспекційні функції будуть перебувати у віданні Держлікслужби.
Також джерело повідомляє, що на місце звільненого 30 квітня з поста Глави Держлікслужби Соловйова планується призначити нікому не відому людину, яка, по суті, виконуватиме номінальну роль, і перебуватиме в прямій залежності від рішень Кабміну. Міністр охорони здоров’я ні контролювати, ні впливати на рішення, від яких залежить весь оборот ліків в Україні, більше не зможе.
По суті — це завершення розпочатої ще в 2010 році експансії Азарова щодо створення єдиного жорсткого регулятора фармацевтичного ринку та обігу ліків в Україні. Саме рішеннями і постановами уряду Азарова Держлікслужба України отримала статус Центрального органу виконавчої влади, з більш ніж широкими повноваженнями.
На тлі численних заяв нового уряду про децентралізацію та дерегуляцію влади, і особисто прем’єра Яценюка про те, що "чим менше у чиновника повноважень, тим менше у нього можливостей займатися корупцією", такі дії Кабміну виглядають нелогічними.
Вже зараз можна з упевненістю спрогнозувати, що за ними піде шквал обурення громадськості, яка, як мінімум, останні два місяці систематично пікетує Кабмін і МОЗ, протестуючи проти корупції в сфері охорони здоров’я, зарегульованості ринку, і як наслідок — високих цін на ліки.

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Re: Здоровье украинской нации пострадает от подорожания лекарств

Сообщение News » 23 авг 2014 15:06

Андрій Шипко: прибрати спекуляції на ліках можливо лише дієвим та виваженим регулюванням ринку
14 травня під час засідання Комітету Верховної Ради з питань охорони здоров’я прийнято Рішення «Про хід реалізації Пілотного проекту щодо запровадження державного регулювання цін на лікарські засоби для лікування осіб з гіпертонічною хворобою». Одним з пунктів документа Кабінету Міністрів України рекомендовано подати законодавчі пропозиції щодо удосконалення методів регулювання цін на ліки, а також ефективного для нашої країни механізму відшкодування вартості ліків (реімбурсації).
Як повідомив народний депутат України Андрій Шипко, напрацювання таких механізмів є важливим кроком для забезпечення населення доступними ліками. Він також наголосив: «В усьому світі система часткового відшкодування вартості лікарських засобів мотивує фармвиробників до зниження цін, адже соціальна вартість препаратів дає змогу потрапляти до державних програм, що гарантує продаж. У багатьох країнах для учасників програм з реімбурсації діють податкові пільги».
«Будь-які спекуляції на ліках можливі лише тоді, коли не працюють механізми державного регулювання ринку», — підкреслив А. Шипко. Очікується, що результатом спільних зусиль Уряду, народних депутатів, експертів та інших учасників процесу стане виважений та ефективний регуляторний механізм. «Інтереси пацієнтів завжди мають бути пріоритетом державної політики. Важливо зробити все, щоб ніхто не постраждав від форсованих нововведень», — наголосив А. Шипко.

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Re: Здоровье украинской нации пострадает от подорожания лекарств

Сообщение News » 23 авг 2014 15:31

«Стабілізація» цін на ліки чи їх зникнення з ринку?
На наступному засіданні Уряду може бути прийнята Постанова КМУ щодо референтного ціноутворення на всі рецептурні препарати в Україні — 54% всього ринку лікарських засобів. Перебувати в обігу без декларування ціни ліки не зможуть. Це означає, що певні рецептурні препарати можуть зникнути з полиць аптек.
Європейська Бізнес Асоціація (далі — Асоціація) дуже стурбована невиваженим підходом до такого масштабного питання як регулювання цін і відсутністю відповідей на те, яким чином Уряд України планує впоратись із поступовим колапсом системи медикаментозного забезпечення населення, якщо постанова КМУ набуде чинності в останній її версії.
Рекомендації, висловлені безпосередньо виробниками ліків на урядових засіданнях, не враховані в проекті постанови КМУ.
Регулювання передбачає, що ліки можуть потрапити на полиці аптек лише після підтвердження відповідності рівня їх ціни, розрахованого для них державою. Це єдиний спосіб, інших немає. Що може бути наслідком? Іноземні виробники можуть вирішити, що рівень цін для надходження їх ліків на ринок України, встановлений державою, неприйнятний, бо несе лише збитки.
У такому разі виникають запитання, на які немає відповіді: які ліки можуть потенційно залишити ринок? Скільки таких найменувань? Якими ліками вони будуть «замінені» і чи згодні пацієнти із «заміною», що на них чекає? Чому пацієнт та лікар позбавлятимуться права вільного вибору?
Визначення «аналогічного» лікарського засобу, яке запропоновано у проекті Постанови, носить занадто примітивний характер і означає, що лише на базі діючої речовини можна прийняти рішення щодо взаємозамінності. От лише як ліки, визнані як «аналогічні», впливатимуть на здоров’я, — ніхто не аналізував, і які наслідки отримають пацієнти, ніхто не знає. А повернутися до лікарського засобу, який пацієнт приймав раніше, він не зможе — його вже не буде в Україні. Як при цьому вирішуватиметься питання індивідуального підходу у лікуванні пацієнтів? Яким чином будуть замінювати онкопрепарати, інсуліни, препарати-сироти та інші ліки, які взагалі не виробляються в Україні?
Асоціація вважає проект Постанови недостатньо проаналізованим — ні щодо наслідків для ринку, ні щодо наслідків для населення.
На сьогодні декларування ціни триває на практиці близько 1 міс. Асоціація передбачає, що терміни стануть довшими, адже нововведення передбачає введення у процес двох додаткових органів — Державної служби України з лікарських засобів та Державної інспекції з контролю за цінами, а також вимоги щодо отримання компаніями нової «довідки».
Впродовж останнього періоду фармацевтична галузь відчуває на собі неабиякий тиск через дії Уряду у спосіб, який не завжди характеризується прогнозованістю і прозорістю. На жаль, на додаток до подій останніх місяців, які призвели до значного зниження економічної доступності ліків, вартість яких в нашій країни сплачується виключно з кишені пацієнта (девальвація гривні на рівні 45%, введення ПДВ зі ставкою 20%, а через 2 тиж — 7%), населення країни може опинитися вже перед загрозою фізичного зникнення деяких з них.
Навіть зазнавши в останні місяці значного тиску через дії влади, виробники доводять свою відповідальність перед населенням України, продовжуючи постачати ліки, яких потребують пацієнти, та утримуючи валютну вартість на них незмінною.
Європейська Бізнес Асоціація застерігає від поспішного кроку і закликає Уряд до перегляду пріоритетів і орієнтації на ті першочергові заходи, які мали б призводити до позитивних зрушень у галузі, що підтверджує досвід країн Європи — розробки і запровадження системи відшкодування вартості ліків для населення. Інакше референтне ціноутворення в країні стане черговою перепоною для їх імпорту.

Ответить

Вернуться в «Цены на лекарства»