Ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС положительно повлияет на фармрынок Украины

Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС положительно повлияет на фармрынок Украины

Сообщение News » 21 сен 2014 17:42

Ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС положительно повлияет на фармрынок Украины

Ратификация Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом положительно повлияет на фармацевтическую отрасль Украины при условии поддержки отечественных участников рынка со стороны государства, считает исполнительный директор профильной ассоциации "ФармУкраина" Денис Шевченко.
«Главная проблема – необходимость соблюдения строгого баланса между открытостью рынка для европейских компаний и защитой наших компаний, повышением их привлекательности для европейского капитала, – отметил эксперт в комментарии УНИАН. – В целом отрасль выиграет, но государство не должно стоять в стороне от этого процесса».
По словам Шевченко, в Украине есть значительный ресурс, в который можно вкладывать для развития отрасли. «У нас есть такие инвестиционно привлекательные ниши, как доклинические и клинические исследования, относительно недорогая по европейским меркам рабочая сила и при этом высококвалифицированный по этим же меркам персонал», – отметил он.
По мнению эксперта, украинская фармотрасль уже достаточно интегрирована в мировую экономику, так как в Украине действует европейская система фармацевтических стандартов, а ратификация соглашения с ЕС станет еще одним шагом на пути к евроинтеграции.
Как сообщал УНИАН, сегодня, 16 сентября, Верховная Рада ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, которое в том числе предусматривает создание зоны свободной торговли. При этом у Украины остаются напряженные отношения с Россией, которая в марте аннексировала Крым, а с апреля ведет войну на востоке Украины. Кроме того, Россия больше года ведет торговую войну с Украиной, запрещая экспортировать ряд украинских товаров – алкоголь, молочную, животноводческую продукцию.

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Re: Ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС положительно повлияет на фармрынок Украины

Сообщение News » 11 окт 2014 22:45

В рамках имплементации Соглашения с ЕС будет реформировано здравоохранение и измена система регистрации лекарств
В рамках имплементации Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом будет разработана концепция реформирования здравоохранения, а законодательство в сфере регистрации и оборота лекарственных средств будет адаптировано к европейским нормам.
Согласно тексту плана, утвержденному распоряжением Кабинета министров № 847-р от 17 сентября и обнародованному на сайте правительства в прошлую пятницу, планируется, в частности, что разработка дорожной карты адаптации законодательства Украины к праву ЕС в сфере регистрации и оборота лекарственных средств должна быть завершена до декабря 2014 года.
Разработка и утверждение концепции и стратегии реформирования системы здравоохранения должны быть завершены до декабря 2015 года.
Кроме того, в течение 2014-2017 годов планируется привлечь экспертную и финансовую помощь ЕС для разработки стратегии внедрения механизма возмещения расходов на амбулаторное потребление лекарственных средств (реимбурсация).
Кроме того, до августа 2017 года должны быть разработаны и поданы на рассмотрение правительства нормативные акты, касающиеся сообщений о серьезных побочных реакциях на лекарственные средства, а также стандартов безопасности сбора, тестирования, хранения и распространения человеческой крови и ее составляющих.
Планируется также внедрение нормативно-правовых актов для принятия мер с целью улучшения безопасности и гигиены труда беременных женщин, женщин, которые недавно родили, и кормящих матерей.

Ответить

Вернуться в «Государственное регулирование»