В Кызылординской области откроют инновационное фармацевтическое предприятие

Kazakhstan
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

В Кызылординской области откроют инновационное фармацевтическое предприятие

Сообщение News » 03 янв 2015 10:27

В Кызылординской области откроют инновационное фармацевтическое предприятие

Под занавес года ТОО «Бис групп» в Жалагашском районе Кызылординской области откроет фармацевтическое предприятие, которое будет перерабатывать растительное сырье, - сообщает корреспондент BNews.kz.
Для начала новый завод, оснащенный технологическим оборудованием по последнему слову науки, будет перерабатывать корень солодки. В дальнейшем возможна переработка и других видов лекарственных растений.
«Мы нашли себе серьезного партнера на китайском рынке, - рассказывает генеральный директор нового предприятия Руслан Ахметов. - Нашим компаньоном по СП стала китайская компания «Борихунда». Благодаря этому СП мы получили доступ не только к китайским, но и южно-корейским и японским технологиям в этой отрасли. На новой линии буквально через несколько недель начнем получать глицирризиновую кислоту, флаваноиды и полисахариды солодки. Все это мощные и зачастую главные составляющие сотен различных медицинских препаратов. А в целом в Казахстане и в Кызылординской области в том числе, есть сотни, если не тысячи растений, которые могут использоваться в медицине, косметологии, химической промышленности».
Открытия нового предприятия в Жалагашском районе области ждет с нетерпением население. Ведь здесь будут созданы сотни рабочих мест, и не только на, собственно, заводе, но и в аграрном секторе. Сырье ТОО «БИС групп» намерено выращивать самостоятельно, вести хозяйство. Как рассказал нам основатель ТОО, известный в регионе бизнесмен Дильдахан Ахметов, группа ученых РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» Комитета науки Министерства образования и науки разрабатывает научно-методические рекомендации по выращиванию солодки семенным и вегетативным способами, проводит ресурсное обследование дикорастущей солодки и авторский надзор за исполнением своих рекомендаций.
«Наш проект для Казахстана ? инновационный, он никакой другой не дублирует, - говорит Ахметов. - Более того, в плане введения солодки в сельскохозяйственную культуру проект не имеет аналогов на всей территории постсоветского пространства. Расчеты наших ученых, практика эксплуатации плантаций солодки в других странах показывают, что рентабельность ее производства выше, чем у риса, традиционной для Приаралья культуры. В технологии по выращиванию солодки не предусмотрено использование минеральных удобрений, гербицидов и фумицидов. Обеспечив высокую рентабельность перерабатывающего производства, можно обеспечить и высокую закупочную цену для заготовителей корня, которые примут правила цивилизованного бизнеса и будут соблюдать рекомендации ученых по рекультивации земель при добыче солодки. И тогда крестьянское семейное звено за сезон заготовки сможет заработать легально с пенсионными и налоговыми отчислениями порядка пяти миллионов тенге, что для жителей аулов очень хороший заработок».

Ответить

Вернуться в «Казахстан»