Растительные антидепрессанты несовместимы со многими препаратами

North America: United States, Canada, Mexico
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Растительные антидепрессанты несовместимы со многими препаратами

Сообщение News » 03 июл 2014 20:32

Растительные антидепрессанты несовместимы со многими препаратами

Исследователи из медицинского центра в Уинстон-Сейлем (Калифорния, США) обнаружили, что прием зверобоя приводит к снижению концентрации в крови многих лекарственных препаратов, таких как оральные контрацептивы, лекарства для разжижения крови, снижения давления и препараты для химиотерапии рака
Выводы ученых опубликованы в последнем номере американского Журнала альтернативной и комплементарной медицины.
Медики отмечают, что пациенты, применяющие зверобой в качестве антидепрессанта, имеют ложное чувство безопасности из-за того, что лечатся не синтетическим, а растительным препаратом, и недооценивают риски, связанные с его использованием.
В ходе исследования ученые провели ретроспективный анализ данных пациентов, собранных в период с 1993 по 2010 год. Оказалось, что использование зверобоя имеет негативные последствия в 28% случаев. Среди последствий взаимодействия зверобоя с другими лекарствами ученые выделяют серотониновый синдром (потенциально смертельное состояние, вызванное повышенным уровнем серотонина в организме), развитие болезней сердца вследствие снижения эффективности лекарств против давления, а также незапланированную беременность, связанную со сбоем в работе контрацептивов.
Медики настаивают на обязательной маркировке всех полезных растительных добавок предостережениями о рисках их применения. Помимо этого, обязательным шагом должно стать обучение врачей сбору полной информации о том, какие добавки, витамины, минералы или травы принимает пациент.

Ответить

Вернуться в «Северная Америка: США, Канада, Мексика»