Китай стимулирует развитие аптечной розницы

Chinese People's Republic
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Китай стимулирует развитие аптечной розницы

Сообщение News » 12 сен 2014 21:26

Китай стимулирует развитие аптечной розницы

Сразу шесть китайских ведомств выпустили документ, стимулирующий развитие розницы, здоровой конкурентной среды и обеспечение ЛС труднодоступных районов.
Министерство торговли КНР, Комиссия по развитию и реформам, Комиссия по делам здравоохранения и планирования семьи и China Food & Drug Administration выпустили уведомление о «Реализации ключевых задач по повышению уровня обслуживания в сфере оборота лекарственных средств и эффективности работы в рамках реформы здравоохранения на 2014 год».
Новый документ призван способствовать справедливой конкуренции на рынке, разделению аптек и больниц, развитию розничных аптек и гарантированному обеспечению лекарственными средствами.
В уведомлении говорится о необходимости ускорения процесса ликвидации преград для справедливой конкуренции в области оборота ЛС, также власти призывают сформировать единый национальный рынок.
По словам представителя отрасли, которого цитирует информационный портал Menet 10 сентября, реализация этих задач, в том числе устранение преград для создания нормальной конкурентной среды, положительно повлияет на бизнес таких маститых компаний, как Sinopharm Group Ltd, Jointown Pharmaceutical Group и др. Это связано с тем, что власти КНР устанавливают всесторонний контроль над стоимостью на препараты, в том числе осуществление закупок ЛС через централизованную систему, управление надбавками на стоимость, запрет на так называемую вторичную договорную цену и пр. По мнению неназванного специалиста, только мелкие производства работают на рынке не по правилам, а нынешняя программа приведет к формированию единых норм и не позволит действовать с помощью откатов. В рамках пилотной программы по разделению аптеки и больницы планируется повысить удельный вес розничных аптек на рынке, устранить политические преграды для развития аптечных сетей, сократить сроки регистрации учреждений. Одновременно с этим новый документ призывает своевременно присваивать аптекам статус, позволяющий им отпускать товар по медицинской страховке.
Помимо этого, власти еще раз подчеркнули необходимость гарантировать бесперебойные поставки препаратов в приграничные и труднодоступные районы.

Ответить

Вернуться в «Китайская Народная Республика»