Китай вплотную занялся регулированием сектора бюджетных ЛС

Chinese People's Republic
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Китай вплотную занялся регулированием сектора бюджетных ЛС

Сообщение News » 08 июл 2014 20:19

Китай вплотную занялся регулированием сектора бюджетных ЛС

Китайские власти пытаются ликвидировать дефицит дешевых лекарственных средств за счет ряда мер по усилению безопасности поставок.
Комиссия по делам здравоохранения и планирования семьи, Комиссия по развитию и реформам, Министерство промышленности и информатизации, Министерство финансов, Министерство человеческих ресурсов и социального обеспечения, Министерство торговли, CFDA и Управление традиционной китайской медицины провели 15 апреля совместный брифинг с целью пояснить подготовленное ведущей группой по реформе здравоохранения при Госсовете КНР постановление «Мнение по улучшению безопасности процесса поставок часто используемых препаратов по низкой цене».
На брифинге было озвучено мнение, что дефицит такого рода препаратов – давно существующая проблема. Так, в частности, во второй половине 2013 года многие районы испытывали нехватку препаратов для лечения гипертиреоза. Для того чтобы решить этот вопрос, министерства планируют предпринять ряд мер по регулированию цен на эти препараты, совершенствованию системы закупок, усилению правительственной поддержки и по созданию запасов ЛС.
В области регулирования цены предусмотрены следующие меры: для препаратов, которые войдут в список ЛС по низкой цене, убрать ограничение по максимальной розничной цене и рассчитывать ее в зависимости от показателей среднесуточных затрат производителя. Но в случае если издержки возрастут, препарат покинет список дешевых ЛС.
В плане закупки лекарств схема будет следующая: компании в интернете будут вывешивать предложения, а медучреждения с помощью того же интернета будут находить необходимое и покупать. На центральном и региональном уровнях будут создаваться обязательные запасы препаратов, дефицит которых наиболее остро ощущается.
В рамках усиления правительственной поддержки вышеперечисленные органы будут активно способствовать улучшению качества и технологий производства, внедряя GMP и ускоряя процесс регистрации особо необходимых дженериков.

Ответить

Вернуться в «Китайская Народная Республика»