Китайцы не следят за сроком годности лекарств

Chinese People's Republic
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Китайцы не следят за сроком годности лекарств

Сообщение News » 03 июл 2014 22:15

Китайцы не следят за сроком годности лекарств

Как сообщает сайт People's Daily Online, большинство китайских семей не перебирают регулярно свои домашние аптечки, поэтому у них накапливается много просроченных лекарств.
По данным опроса, проведенного фармацевтической компанией Guangzhou Baiyunshan Pharmaceutical Holdings Co. Ltd., в среднем у каждой семьи в домашних аптечках 215 просроченных таблеток, из которых у 30–40% срок годности превышен более чем на 3 года.
Просроченные лекарства могут потерять свою терапевтическую эффективность и даже причинить вред здоровью. Кроме того, они несут угрозу для окружающей среды при их неправильной утилизации. В КНР просроченные лекарства относятся к опасным отходам и считаются серьезным источником загрязнения окружающей среды.
Как выяснили эксперты, в стране ежегодно становятся отходами 15 тыс. тонн лекарственных средств с истекшим сроком годности.
В Китае не разработана система утилизации просроченных лекарств. Кроме того, население мало информировано об этой проблеме.
По словам работающего в этой области законодателя Ванг Мина, 73,4% населения просто выбрасывают просроченные лекарства в мусорные контейнеры и только менее 20% избавляются от них надлежащим образом, в частности отправляют их в специальные пункты для или хранения или обращаются в специализированные органы.
Он также отметил, что в КНР 80% лекарственных средств продается в больницах и только 20% – в аптеках.

Ответить

Вернуться в «Китайская Народная Республика»