В Тибете оцифровали 800 экземпляров древних книг по фармакопее

Chinese People's Republic
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

В Тибете оцифровали 800 экземпляров древних книг по фармакопее

Сообщение News » 19 окт 2014 00:21

В Тибете оцифровали 800 экземпляров древних книг по фармакопее

В Тибете оцифровали более 800 фолиантов по фармакопее традиционной тибетской медицины, сообщает информационный портал Sina 15 октября со ссылкой на Тибетский институт традиционной тибетской медицины.
Среди оцифрованных изданий присутствуют уникальные экземпляры и редкие книги, датируемые VIII веком н.э. Работу по оцифровке вели специалисты из Департамента по науке и технологии Тибетского автономного района.
Также планируется, что в ближайшее время будет создана целая информационная платформа, которая откроет доступ к такого рода источникам.
По словам главы научно-технического департамента Тибетского института традиционной тибетской медицины и участника процесса Дунь Чжу, доступ к созданным электронным ресурсам поможет продвижению, признанию и развитию тибетской медицины. В электронной системе специалисты, используя тибетский или китайский язык, смогут по ключевым словам найти необходимый документ.
Аналогичные меры по сохранению национального достояния приняла местная больница тибетской медицины, собрав в своей базе данных более 100 древних книг и более 100 тысяч рецептов.
История традиционной тибетской медицины насчитывает более 2 тысяч лет и за это время впитала в себя черты традиционной китайской медицины, элементы древнеиндийской и арабской медицины.

Ответить

Вернуться в «Китайская Народная Республика»