Bayer планирует отделение бизнеса MaterialScience

North America: United States, Canada, Mexico
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Bayer планирует отделение бизнеса MaterialScience

Сообщение News » 21 сен 2014 17:52

Bayer планирует отделение бизнеса MaterialScience

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, немецкая химико-фармацевтическая компания Bayer в ближайшее время может объявить о планах отделения своего подразделения MaterialScience. По словам источников, компания еще не приняла решение о форме отделения бизнеса – продажа, IPO или выделение в самостоятельную компанию. В любом случае, это случится не раньше 2015 г.
Источники утверждают, что Bayer уже получал и рассматривал предложения о продаже бизнеса, который оценивается в 10 млрд долл. Однако, полагают они, компания последует примеру американской Pfizer, которая выделила ветеринарный бизнес в самостоятельную компанию Zoetis в 2013 г.
Bayer все больше внимания уделяет биофармацевтическому направлению. В 2013 г. на долю фармпродукции пришлось 70% общего показателя объема продаж, который составил 40 млрд евро (51,4 млрд долл.). В мае 2014 г. Bayer купил безрецептурный бизнес у американской Merck&Co. за 14,2 млрд евро, а в 2013 г. приобрел норвежского фармпроизводителя Algeta за 17,6 млрд норвежских крон (2,7 млрд долл.).

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Bayer завершил сделку по приобретению портфеля безрецептурных препаратов компании MSD

Сообщение News » 14 окт 2014 19:51

Bayer завершил сделку по приобретению портфеля безрецептурных препаратов компании MSD

Bayer завершил приобретение портфеля безрецептурных препаратов американской фармацевтической группы MSD, говорится в пресс-релизе. Сделка была завершена на глобальном уровне 1 октября 2014 года, после получения необходимых одобрений антимонопольных органов. «Это приобретение является важной вехой для компании Bayer, и мы намерены продолжать расширение нашего перспективного бизнеса по производству безрецептурных препаратов, как за счет внутреннего органического роста, так и за счет приобретения других активов», — пояснил председатель правления Bayer доктор Марейн Деккерс. Стоимость сделки составила 14,2 млрд долл. США. Новое подразделение безрецептурных препаратов возглавит Эрика Манн, член Исполнительного комитета Bayer, Глава Bayer ConsumerCare.
Приобретение значительно расширяет присутствие Bayer на рынке безрецептурных препаратов сразу в нескольких терапевтических категориях и географических регионах. Условная прибыль с продаж двух подразделений в 2013 году составила 7,4 млрд долл. США (5,5 млрд евро), при этом вклад со стороны MSD был равен примерно 2,2 млрд долл. США.
В стоимость приобретения входит оплата, связанная с продажами Claritin и Afrin в тех странах, где эти продукты по-прежнему отпускаются только по рецепту.
Bayer также рассчитывает, что интеграция приведет к значительной экономии средств за счет синергии, в частности, в отношении маркетинговых затрат и себестоимости товаров, которая к 2017 году будет составлять приблизительно 200 млн долл. США в год. Предполагается, что синергический эффект прибыльности от повышения коммерческого присутствия и более эффективного использования развитой инфраструктуры Bayer в ключевых регионах роста для запуска брендов MSD за пределами США к 2017 году составит примерно 400 млн долл. США. Единовременные затраты, связанные с проведением сделки и объединением компаний, составят, по оценкам Bayer, порядка 0,5 млн долл. США и придутся преимущественно на 2014 и 2015 годы. Ожидается, что уже в первый год после закрытия сделки приобретение принесет немедленный положительный эффект в виде двухпроцентного роста чистой прибыли от основной деятельности в расчете на акцию.
Приобретение финансировалось за счет промежуточной кредитной линии, и часть займа уже погашена путем выпуска двух гибридных облигаций на сумму 3,25 млрд евро. Bayer планирует выпустить дополнительные облигации для дальнейшего финансирования на рынке капитала.
Новое подразделение безрецептурных препаратов Bayer объединит примерно 2000 сотрудников MSD и 8800 сотрудников Bayer.
Одновременно также вступает в силу стратегическое сотрудничество в рецептурном сегменте между Bayer и MSD в области препаратов-стимуляторов растворимой гуанилатциклазы. Bayer планирует расширить возможности для развития в области кардиологии за счет соглашения о совместной разработке и коммерциализации препаратов, которое уже получило одобрение соответствующих антимонопольных органов. MSD произведет платежи в пользу Bayer на сумму до 2,1 млрд долл. США, включающие предоплату в размере 1 млрд долл. США, вносимую вскоре после завершения сделки, и промежуточные платежи в размере до 1,1 млрд долл. США, относящиеся к будущим совокупным продажам отдельных молекул, включая Adempas для лечения легочной гипертензии.

Ответить

Вернуться в «Северная Америка: США, Канада, Мексика»