FDA одобрило уникальный протез, названный в честь героя «Звездных войн»

North America: United States, Canada, Mexico
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

FDA одобрило уникальный протез, названный в честь героя «Звездных войн»

Сообщение News » 23 авг 2014 13:06

FDA одобрило уникальный протез, названный в честь героя «Звездных войн»

Американский регулятор вынес положительное решение по поводу девайса, предназначенного для пациентов, лишившихся руки. Аппарат получил название в честь одного из главных героев культовой киносаги «Звездные войны» – Люка Скайуокера.
FDA разрешило продажу протеза, после того как были подробно изучены все данные исследований и испытания аппарата, проведенных Министерством по делам ветеранов США, сообщает Reuters. Именно в ходе этого исследования было доказано, что при помощи протеза 90% людей, участвовавших в тестировании, смогли выполнять сложные манипуляции, например, воспользоваться ключами и зажигалкой, самостоятельно поесть и расчесать волосы.
Протез разработан американской DEKA Research and Development Corp. Основал компанию Дин Кеймен, который также изобрел сигвей (электрический самобалансирующийся самокат с двумя колесами) и многие другие устройства.
Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) сообщило, что предоставило DEKA более $40 млн на разработку «протеза Люка Скайуокера». Его создатели говорят, что постарались сделать все возможное, для того чтобы протез был максимально удобен. Устройство имеет такие же размер, вес, форму и силу сжатия, как и рука взрослого человека, отметил руководитель программы в подразделении биологических технологий DARPA Джастин Санчез.
Представители FDA подчеркнули, что создан первый протез руки, который может производить несколько одновременных действий, управляемых непосредственно человеком. Электроды посылают сигналы на процессор, вмонтированный в протез, после чего устройство выполняет заданную команду.
Протез был назван в честь Люка Скайуокера, который лишился правой руки в ходе поединка. Позднее герой «Звездных войн» стал пользоваться протезом.
DEKA Research and Development Corp – частная американская компания, основанная в 1982 году. DEKA специализируется на разработке и производстве инновационных товаров, применяемых в различных сферах.

Ответить

Вернуться в «Северная Америка: США, Канада, Мексика»