Российский фармрынок: текущее состояние и прогноз развития

Russian Federation
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Российский фармрынок: текущее состояние и прогноз развития

Сообщение News » 21 сен 2014 17:30

Российский фармрынок: текущее состояние и прогноз развития

Компания Deloitte провела исследование на тему «Тенденции и практические аспекты развития российского фармацевтического рынка – 2014?.
Задача исследования — отразить важнейшие тенденции в развитии отечественного фармацевтического рынка, которые, по нашему мнению, оказывают значительное влияние на стратегические решения его участников.
В основу нашего отчета легли мнения представителей отрасли, опрошенных нами, а также мнения и отчеты отраслевых экспертов и аналитиков.
В исследовании отражено, каким образом изменились мнения и ожидания представителей отрасли относительно различных аспектов развития российского фармацевтического рынка по сравнению с прошлым годом.
Одной из ключевых тенденций развития отрасли является постепенное насыщение рынка, и, как следствие, сокращение его темпов роста. Тем не менее, по сравнению со странами Европы и США, российский фармацевтический рынок развивается быстрее и по-прежнему обладает значительным потенциалом.
Кроме этого, по данным исследования, в этом году у представителей рынка появились более оптимистичные ожидания относительно достижения показателей государственной программы «Фарма-2020». Основной причиной таких ожиданий является увеличение активности иностранных фармацевтических компаний на территории РФ.
При этом, несмотря на активный законотворческий процесс в 2013 году, многие основные вопросы остаются до сих пор нерешенными, например, такие как: определение термина «локальный фармацевтический производитель», совершенствование методики ценообразования на ЖНВЛП, осуществление некоторых процедур закупок в соответствии с законом о контрактной системе, формирование перечня препаратов, закупаемых по торговым наименованиям и т. д. По нашему мнению, способы и оперативность решения этих вопросов станут основными факторами, определяющими развитие фармацевтического рынка в будущем.
В основном в исследовании приняли участие представители иностранных компаний, занятых производством оригинальных лекарственных средств не только в России, но и за рубежом.

Ответить

Вернуться в «Российская Федерация»