Минздрав России просит правительство снять запрет на ввоз витаминов, зарегистрированных как лекарства

Russian Federation
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Минздрав России просит правительство снять запрет на ввоз витаминов, зарегистрированных как лекарства

Сообщение News » 06 сен 2014 18:42

Минздрав России просит правительство снять запрет на ввоз витаминов, зарегистрированных как лекарства

Министерство здравоохранения направило в правительство перечень витаминов, зарегистрированных как лекарства, для изъятия из списка продукции, запрещенной к ввозу в Россию из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елену Максимкину.
"Мы посмотрели, что в рамках лекарственных препаратов там зарегистрировано буквально две позиции, к нам обращались ряд компаний по этому поводу, - сказала она. - Мы уже направили свое мнение, я думаю, что в ближайшее время они будут выведены из-под запрета".
Е. Максимкина отметила, что под запрет в основном попали витамины, зарегистрированные как биологически-активные добавки (БАД), а также специализированное питание, например для лиц, страдающих диабетом.
"Что касается БАДов, то свое мнение должен высказать Роспотребнадзор, насколько они значимы", - добавила она.
Вчера заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович заявил, что список товаров, который будет исключен из перечня продовольствия, попавшего под санкции, будет готов сегодня.
"Там точно будут безлактозное молоко, товары для диабетиков, аллергиков, часть биодобавок, это примерный перечень", - подчеркнул вице-премьер. Также А. Дворкович допустил, что в список исключений частично войдет спортивное питание.
Согласно решению Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) N119 "О классификации витаминно-минерального комплекса согласно ТНВЭД", принятого 18 июля, все витамины, в том числе зарегистрированные как лекарства, отнесены к подсубпозиции 2106909200 (готовые пищевые продукты, не содержащие молочных жиров, сахарозы, изоглюкозы, глюкозы или крахмала или содержащие менее 1,5% молочного жира, 5% сахарозы или изоглюкозы, 5% глюкозы или крахмала), которая включена в "санкционный" список.
В частности, немецкая фармкомпания Bayer сообщила, что в список запрещенных к ввозу попали поливитамины линейки "Супрадин", а также, вероятно, "Берокка" и "Элевит".

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Re: Минздрав России просит правительство снять запрет на ввоз витаминов, зарегистрированных как лекарства

Сообщение News » 06 сен 2014 20:18

БАД и витамины исключили из санкционного списка
Правительство РФ утвердило поправки к перечню продуктов питания, запрещенных к ввозу на территорию России.
Согласно постановлению Правительства РФ от 20 августа 2014 года №830, из санкционного списка исключены биологически активные добавки, витаминно-минеральные комплексы, вкусоароматические добавки, спортивное питание и пищевые добавки.
Также в новой редакции перечня из-под запрета выведены безлактозное молоко, семенной картофель, лук-севок, сахарная гибридная кукуруза для посева, горох для посева, живые мальки лосося атлантического (Salmo salar) и форели (Salmo trutta).
Напомним, что ранее участники рынка были обеспокоены попаданием витаминов и БАДов в санкционный список.

Ответить

Вернуться в «Российская Федерация»