Специалисты по качеству — дефицит на фармрынке труда

Russian Federation
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Специалисты по качеству — дефицит на фармрынке труда

Сообщение News » 23 авг 2014 18:41

Специалисты по качеству — дефицит на фармрынке труда

Найти опытного специалиста по качеству, хорошо знающего международные стандарты производства ЛС, — большая проблема, утверждают рекрутеры. Среди технологий поиска таких кадров все больше приходится применять методы хедхантинга, т.к. пул кандидатов, находящихся в свободном поиске, невелик и не может удовлетворить растущий спрос на специалистов данного профиля.
Как отмечают эксперты кадровой компании «КАУС, среди основных требований к специалистам по качеству – высшее фармацевтическое или химико-технологическое, опыт работы на фармацевтическом производстве, знание стандартов GMP, опыт взаимодействия с регулирующими инстанциями, опыт участия в подготовке документации по СМК, обучения и консультирования персонала.
Высокий спрос на менеджеров по качеству отражается и на росте стоимости этих специалистов. По данным «КАУС Медицина», за год (с 2012 г. по 2013 г.) зарплаты специалистов по качеству выросли на 18%. Средний уровень зарплат менеджера по качеству в 2013 году составлял 62,5 тыс. рублей при уровне минимального предложения в 40 тыс. рублей и максимального — в 90 тыс. рублей.
Зарплата менеджера по качеству формируется из окладной части и зависит от масштабов производства, уровня компании, функционала специалиста, поясняют эксперты
Еще более дефицитными на фармрынке труда являются директора по качеству. Помимо высшего фармацевтического или химико-технологического образования, кандидаты на эту позицию должны обладать опытом создания и внедрения СМК, управления службой качества. Требуется также знание и опыт применения стандартов GMP, опыт проведения внутреннего аудита, взаимодействия с государственными регулирующими органами.
По данным «КАУС Медицина», средний уровень зарплат директоров по качеству в 2013 году составил 120 тыс. рублей. Минимальный уровень предложений для данной категории персонала начинается с 90 тыс. рублей. Максимальный — может доходить до 150 тыс. рублей. Рост заработных плат данных специалистов составил 14% по сравнению с 2012 годом.

Ответить

Вернуться в «Российская Федерация»