В аптечке каждого третьего россиянина хранятся антибиотики

Russian Federation
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

В аптечке каждого третьего россиянина хранятся антибиотики

Сообщение News » 23 авг 2014 15:30

В аптечке каждого третьего россиянина хранятся антибиотики

Сотрудники Фонда «Общественное мнение» узнали какие лекарства и медикаменты хранятся в домашних аптечках россиян. Оказалось, что большинство опрошенных (61%) держат дома только самые необходимые медицинские препараты. Каждый третий (31%) участник опроса сообщил, что стремится иметь в своей аптечке запас на самые разные случаи жизни.
Чаще всего в аптечах наших сограждан можно найти средства от простуды, жаропонижающие (они есть у 80% семей), обезболивающие (62%), средства для лечения травм, порезов (59%), а также лекарства для «сердечников» (валокордин, валидол и др. у 52%). Антибиотики, отпускаемые в аптеках по рецепту и по сути назначаемые врачами в самых крайних случаях оказались в аптечках у 37% опрошенных. Тем временем Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу по распространенности приема антибиотиков и устойчивости бактерий к существующим видам лекарственной терапии.
Кроме того половина опрошенных рассказала, что в их семье есть люди с такими заболеваниями, при которых прием лекарств должен быть постоянным. Почти у трети (29%) из них родственники живут с нарушением работы сердечно-сосудистой системы, с диагнозом сахарный диабет — 4%, от ОРВИ, насморка, простуд, заболеваний желудочно-кишечного тракта постоянно лечатся 4% опрошенных, головной болью постоянно мучаются — 3%.
Около трети (31%) респондентов сообщили о том, что покупают лекарства примерно раз в месяц. Большая часть (56%) участников опроса идут в аптеки только в случае болезни, однако около 35% респондентов уже привыкли покупать лекарства про запас.

Ответить

Вернуться в «Российская Федерация»