«Пациентский контроль» в России требует снизить цены на АРВ-препараты

Russian Federation
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

«Пациентский контроль» в России требует снизить цены на АРВ-препараты

Сообщение News » 23 авг 2014 12:56

«Пациентский контроль» в России требует снизить цены на АРВ-препараты

Активисты движения «Пациентский контроль» (ПК) сегодня начали рассылку открытых писем руководителям фирм, производящих и поставляющих антиретровирусные препараты в России, с требованием снизить цены.
По мнению активистов, фармкомпании «своим бездействием и высокими ценами лишают порядка 150 000 – 200 000 пациентов жизненно необходимого лечения». В письме приводятся данные Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора о том, что в настоящее время в стране 150 000 человек получают лечение, а нуждающихся в нем в два раза больше. В 2013 году количество вновь зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции выросло на 10,8%. В ПК утверждают, что из-за ограниченного бюджета, выделяемого на закупку АРВ-терапии, медицинские учреждения не в состоянии обеспечить всех пациентов лечением.
Также авторы обращения подчеркнули, что в результате децентрализации закупок в России стоимость более чем 20 препаратов антиретровирусной терапии (АРВТ) выросла в среднем на 20%. «Анализ бюджета на антиретровирусную терапию за несколько лет (в том числе на ближайшие годы) показывает, что объем средств выделяемых на препараты для лечения ВИЧ из года в год остается практически неизменным», – говорится в письме.
В марте активисты ПК уже высказывали свои опасения, связанные с формированием начальной максимальной цены аукциона при закупке АРВ-препаратов в 2014 году, а также направляли обращение по этому вопросу начальнику управления контроля размещения госзаказа Федеральной антимонопольной службы Татьяне Демидовой.
Активисты надеются, что им удастся привлечь внимание производителей лекарств к проблеме и вызвать ее обсуждение на предстоящей IV конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, которая пройдет в Москве 12-13 мая 2014 года.

Ответить

Вернуться в «Российская Федерация»