В Казахстане предлагают ввести уголовную ответственность за продажу поддельных лекарств

Russian Federation
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

В Казахстане предлагают ввести уголовную ответственность за продажу поддельных лекарств

Сообщение News » 19 июл 2014 16:28

В Казахстане предлагают ввести уголовную ответственность за продажу поддельных лекарств
На брифинге по итогам заседания правительства министр здравоохранения Республики Казахстан Салидат Каирбекова предупредила о планах ввести уголовную ответственность за распространение фальшивых лекарств.
«С учетом европейского опыта министерством были в свое время представлены предложения в Уголовный кодекс, где за распространение фальсифицированной контрафактной продукции предусмотрена уголовная ответственность. Раньше это каралось административной ответственностью», – передает Tengrinews.kz слова министра.
По информации Минздрава Казахстана, за последние 10 лет было изъято из обращения около 40 000 единиц фальсификата, в реализацию которого было вовлечено более 500 субъектов фармацевтической деятельности. Кроме того, по словам главы ведомства, практически пятая часть от общего числа зарегистрированных в республике препаратов оказались не качественными.
Значительная часть сомнительных ЛС реализуется не в аптеках. «К сожалению, и на базаре у нас покупают, всякое бывает», – сказала Салидат Каирбекова. 50% не имеющих подтверждения качества лекарств реализуется через интернет. Хотя, по информации Минздрава, законодательно в Казахстане продажа медицинской продукции через интернет запрещена, это не мешает гражданам республики пользоваться услугами международных сайтов.
На том же брифинге распространялись материалы социологического исследования, проведенного в Казахстане лекарственным информационно-аналитическим центром в 2013 году, свидетельствующие, что почти каждый второй гражданин Казахстана принимает препараты самостоятельно, без назначения врача, руководствуясь рекламой в средствах массовой информации. Половина опрошенных ссылается на недостаток времени для консультации врача, а каждый пятый из опрошенных считает себя достаточно грамотным в вопросах самолечения.

Ответить

Вернуться в «Российская Федерация»