Производство препарата против вирусного гепатита С

Russian Federation
Ответить
Dima
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 мар 2012 10:31

Производство препарата против вирусного гепатита С

Сообщение Dima » 04 апр 2012 14:22

В мае стартует производство уникального российского препарата против вирусного гепатита С

Российская фармацевтическая компания Вектор-Медика вывела на рынок уникальную липосомированную форму рибавирина. Препарат Рибавирин-Липинт реализует адресную доставку рибавирина в органы-мишени и не имеет аналогов в мире. Новое лекарство появилось благодаря собственной, защищенной патентом, разработке компании.

Рибавирин известен медицине с 1970-х годов. Это высокоэффективный противовирусный препарат, в совокупности с интерфероном является золотым стандартом лечения гепатита С. Но основной недостаток этого вещества – очень высокая токсичность. Именно это ограничивает его более широкое применение. Препарат используется в основном для лечения хронического гепатита С, где он практически незаменим.

Новая липосомированная форма рибавирина отличается от традиционной гораздо более низкой токсичностью. Рибавирин здесь заключен в крошечные биоконтейнеры – липосомы. Оболочка этих сферических наночастиц состоит из фосфолипидов. Фосфолипиды, попадая в кровь, естественным образом оседают в органах мононуклеарно-фагоцитарной системы и в первую очередь - в печени, где липосома успешно разрушается, а рибавирин высвобождается.

Так происходит адресная доставка рибавирина в печень – именно в тот орган, где его концентрация необходима для эффективного лечения вирусного гепатита. С другой стороны, существенно снижается концентрация свободного рибавирина в крови, что позволяет значительно понизить токсическое воздействие препарата на сердце, почки, мозг и клетки нервной системы. В конечном итоге это приводит к лучшей переносимости терапии вирусного гепатита, менее выраженных побочных эффектах.

Проведенные доклинические и клинические испытания Рибавирин-ЛИПИНТа показали, что препарат обладает более низкой токсичностью, более высокой терапевтической эффективностью и биодоступностью, чем традиционные формы рибавирина.

Постановлением Правительства РФ гепатит С включен в список социально значимых заболеваний. По официальным данным, в России насчитывается 5—8 млн. больных хроническим вирусным гепатитом C. В России основным путем заражения вирусом гепатита С считается употребление инъекционных наркотиков.

Ответить

Вернуться в «Российская Федерация»