Иновационные препараты компании «Фармстандарт»

Russian Federation
Ответить
Dima
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 мар 2012 10:31

Иновационные препараты компании «Фармстандарт»

Сообщение Dima » 04 апр 2012 14:06

В феврале в рамках Международного проекта поддержки инновационной фармации и медицины «Форсайт Здоровья» состоялся Круглый стол «Инновации ради жизни», в котором приняли участие ведущие эксперты в области медицинских инноваций. Особенное внимание было уделено разработкам в области лекарственных средств.

Согласно статистическим данным, к 2020 году будет разработано не менее 100 инновационных отечественных лекарственных препаратов, а соотношение продаж инновационных лекарственных средств и дженериков составит: 40% (дженерики), 60% (инновационные ЛС). Это крайне оптимистичный, но вполне реальный прогноз: на сегодняшний день некоторые отечественные фармацевтические компании уже представили свои разработки в этой области.

В частности, в ходе Круглого стола эксперты рассмотрели два препарата компании «Фармстандарт», которые были отмечены специальными наградами в ноябре на Церемонии награждения Международного проекта «Форсайт здоровья» в номинациях «Исследовательская инновация» и «Инновационная биотехнология». Так, в специальной подноминации «Открытие в диагностике туберкулеза» награду получил препарат «Диаскинтест», а в подноминации «За вклад в борьбу с сахарным диабетом» - группа препаратов «Биосулин».

«Почетно, что в данном проекте отмечены российские научные коллективы и разработки. Мы увидели что слова «модернизация» и «инновации» имеют реальную составляющую. В сегодняшних экономических реалиях нашу компанию отличает системный подход в разработке и внедрении современных рекомбинантных препаратов, соответствующих всем требованиям здравоохранения», - рассказал Дмитрий Кудлай, доктор медицинских наук, заместитель генерального директора по маркетингу и продвижению биотехнологических препаратов ОАО «Фармстандарт».

«Диаскинтест» – не имеющий аналогов в мире внутрикожный диагностический тест, в основе которого лежит комбинация из двух рекомбинантных белков (ESAT6/CFP10), которые отсутствуют у M.bovis BCG и большинства нетуберкулезных микобактерий. Его преимущества перед традиционной пробой Манту по чувствительности двухкратная, по специфичности четырехкратная. Тест в отличие от пробы Манту не вызывает ложноположительных реакций у БЦЖ-вакцинированных лиц и у людей, инфицированных нетуберкулезными микобактериями. Выдающиеся характеристики и данные многочисленных исследований позволяют рассматривать Диаскинтест как тест для массового скрининга детского населения, что даст возможность получить объективные показатели заболеваемости и радикально изменить обстановку с туберкулезом в нашей стране. Данная разработка удостоена Премии Правительства Российской Федерации 06.02.2012 года.

«Биосулин» - первый успешный российский проект по производству отечественных генно-инженерные инсулинов. По итогам 2011 года «Биосулин» вошел в тройку самых популярных в рейтинге всех генно-инженерных инсулинов, представленных на российском рынке (по данным ЦМИ «Фармэксперт»). Для введения инсулина используется электронная шприц-ручка БиоматикПен, разработанная «Фармстандартом» совместно со швейцарской компанией «Ypsomed». Производство инсулина в России гарантирует пациентам с сахарным диабетом, нуждающимся в препарате по жизненным показаниям, стабильность получения лекарства вне зависимости от внешней политической и экономической ситуации.

Ответить

Вернуться в «Российская Федерация»