Эксперт: Свободного обращения лекарств на рынке ЕАЭС не будет

Russian Federation
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Эксперт: Свободного обращения лекарств на рынке ЕАЭС не будет

Сообщение News » 02 дек 2014 20:59

Эксперт: Свободного обращения лекарств на рынке ЕАЭС не будет

Общего рынка лекарств на территории стран таможенного союза в ближайшее время не будет. Об этом заявил 25 ноября генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев на пресс-брифинге в рамках 16-й Международной выставки «Pharmatech — Технологии фармацевтической индустрии» и второй Международной выставки сырья и ингридиентов для фармацевтического производства Pharmingredients+.
«Будет ли общий рынок стран таможенного союза, на котором будут свободно обращаться лекарства? Я думаю, что вряд ли. В проекте соглашения об обращении лекарственных средств на территории стран таможенного союза очень много «но»» — отметил он.
По словам В. Дмитриева, в проекте идет речь о взаимном признании клиники, доклиники, и о «самостоятельной регистрации». «Когда я задал вопрос авторам (в данном случае это представители республики Казахстан) в чем эта регистрация будет заключаться, ответ был настолько расплывчат, уклончив и туманен, что все поняли, что документ будет, но вот свободное обращение таким образом не начнется. Все будет как с сертификатом GMP. Мы как бы договоримся, что все свободно обращается, поставим галочку в соответствующих документах, но в реальности этого не будет» — резюмирует В. Дмитриев.

Ответить

Вернуться в «Российская Федерация»