Глава АРФП Виктор Дмитриев: я за то, чтобы полномочия Росздравнадзора усилили во всех отношениях, а вопрос разделения не своевременен

Russian Federation
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Глава АРФП Виктор Дмитриев: я за то, чтобы полномочия Росздравнадзора усилили во всех отношениях, а вопрос разделения не своевременен

Сообщение News » 14 окт 2014 19:57

Глава АРФП Виктор Дмитриев: я за то, чтобы полномочия Росздравнадзора усилили во всех отношениях, а вопрос разделения не своевременен

Недавно в СМИ появились заявления главы Фонда «Здоровье» Эдуарда Гаврилова, предлагающего перевести Росздравнадзор в подчинение Правительству РФ якобы для более объективного контроля за модернизацией здравоохранения и борьбы с «министерским давлением».
Данное предложение встретило неоднозначную реакцию отраслевого сообщества.
Свое видение сложившейся ситуации в комментарии нашему агентству изложил генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев.
Речь о необходимости укрепления Росздравнадзора с точки зрения полномочий, кадрового состава, финансовой составляющей, материально-технического обеспечения идет уже давно, но разговор об отделении от Минздрава возникает впервые. Исторически оба ведомства были вместе, и в связи с этим возникают определенные сомнения в плане реализации этого предложения. Связаны они с тем, что у Минздрава нет территориальных органов, а у Росздравнадзора есть. По этой причине может начаться неразбериха в плане полномочий. Поэтому надо взвешивать все эти предложения, обсуждать, смотреть и юридическую подоплеку и, соответственно, реалии сегодняшнего дня.
Если вспомнить закон о техрегулировании, то можно четко распределить функции по ведомствам. Условно говоря, Министерство должно отвечать за политику и нормотворчество. Службы должны отвечать за контроль и надзор, а Агентства должны отвечать за непосредственно реализацию.
Но конфигурация эта долго не прожила. И в системе здравоохранения мы сейчас сталкиваемся с тем, что например, Роспортребнадзор выведен из под контроля Минздрава, и ряд вопросов, которые необходимо решать в плане нормотворчества, из-за этого только усложнились.
Второй момент связан с тем, что регистрация лекарственных средств полностью перешла в Минздрав, хотя эта функция считается надзорной. При этом функция регистрации медтехники осталась у Роспотребнадзора. Поэтому мне кажется, что надо сначала в этой схеме разобраться.
Полностью поддерживаю идею усиления Росздравнадзора путем придания ему дополнительных полномочий и обеспечения нормативной базы, в частности, предусматривающей возможность неожиданных проверок. То есть, я за то, чтобы полномочия Росздравнадзора усилили во всех отношениях, но вопрос разделения на мой взгляд не своевременен.
Для нас эта информация о возможности разделения была неожиданной. Что касается усиления функций, то разговор об этом идет уже давно, и эту идею мы поддерживаем, поскольку и в Европе, и в Америке контрольные органы наделены большими полномочиями. У нас, по нашим подсчетам, контролем за производством и бизнесом занимается 7 федеральных ведомств.
Мы за то, чтобы все эти функции объединить в одних руках, чтобы у одного ведомства была возможность контролировать и российские производственные площадки, и зарубежные, а также выдавать легитимные документы. Сейчас же этот процесс достаточно раздроблен, и создает проблемы, прежде всего, для бизнеса. Соответственно эффективность таких надзорных функций сильно снижается.
Мы за усиление, но к этому вопросу нужно подойти взвешено.

Ответить

Вернуться в «Российская Федерация»