Страница 1 из 1

Что делают фармкомпании для развития бизнеса? итоги І полугодия 2014 г.

Добавлено: 21 сен 2014 17:21
News
Что делают фармкомпании для развития бизнеса? итоги І полугодия 2014 г.

Прошедший период I полугодия 2014 г. выдался весьма продуктивным в сфере слияний и поглощений (mergers and acquisitions — M&A) фармацевтических и биотехнологических компаний на мировом фармрынке. Если события и далее будут развиваться такими же темпами, то 2014 г. может стать наиболее «урожайным» за последние 7 лет по объему средств, инвестированных в M&A-сделки. Однако это не все лавры, которые прогнозируют этому периоду. Ожидается, что 2014 г. станет рекордным за последние 10 лет по количеству одобренных Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration — FDA) инновационных препаратов. Об M&A-активности фармкомпаний в І полугодии 2014 г., а также о новинках в R&D-сфере, читатели смогут узнать из данной публикации.
M&A-АКТИВНОСТЬ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ И БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ
M&A-сделки — один из ключевых инструментов развития бизнеса фармацевтических и биотехнологических компаний. Какие цели при этом они преследуют? К ним можно отнести: стремление пополнить свой продуктовый портфель новыми перспективными лекарственными средствами и таким образом, например, смягчить удар от конкуренции со стороны генерических копий оригинальных препаратов после потери последними патентной защиты; желание усилить свои позиции на рынке за счет расширения продуктового портфеля, а также стремление увеличить свое присутствие на ранее не охваченных рынках.
По данным аналитической компании «Eva¬luate Pharma», за І полугодие 2014 г. была совершена 91 M&A-сделка на общую сумму 87 млрд. дол. США, что уже превышает таковую (79 млрд дол.) 179 M&A-сделок по итогам всего 2013 г. Таким образом, даже без учета соглашения по приобретению компанией «AbbVie» компании «Shire» в июле 2014 г., стоимость которой составляет около 55 млрд дол., 2014 г. уверенно наступает на пятки наиболее продуктивному по объему инвестиций в сфере слияний и поглощений фармацевтических и биотехнологических компаний за последние 7 лет 2009 г.
M&A-активность фармацевтических и биотехнологических компаний за последние 7 лет и по итогам І полугодия 2014 г.

Среди наиболее крупных сделок, проведенных в І полугодии 2014 г., лидером является соглашение по приобретению компанией «Actavis» «Forest Laboratories» за 25 млрд дол. В свою очередь, наиболее крупной сделкой с целью получения прав на 1 продукт — кандидат в препараты IDX21437 для лечения гепатита С — считается приобретение компанией «Merck & Co» компании «Idenix Pharmaceuticals» за почти 4 млрд дол.
Данное соглашение позволит компании «Merck & Co» дополнить свой продуктовый портфель лекарственных средств для терапии гепатита С новым перспективным препаратом.
Соглашения по слиянию и поглощению — сложный и дорогостоящий процесс, который в ряде случаев не приносит фармкомпаниям ожидаемых результатов. Убедиться в том, что цель оправдывает средства и проведение данных сделок принесет компаниям-покупателям ожидаемые перспективы развития бизнеса можно будет только по истечению немалого количества времени.
ЧТО НОВОГО В СФЕРЕ R&D-РАЗРАБОТОК?
Появление инновационных лекарственных средств означает новые возможности для лечения пациентов и, как результат, — достижение прогресса в сфере здравоохранения.
По прогнозам компании «Eva¬luate Pharma», 2014 г. может стать рекордным по количеству одобренных FDA инновационных препаратов. По итогам I полугодия 2014 г. такое одобрение получили 27 инновационных лекарственных средства, объем продаж в США которых через 5 лет после лонча, как ожидается, составит 7 млрд дол. Стоит отметить, что еще 4 инновационных препарата были одобрены FDA в августе текущего года и ожидают одобрения в 2014 г. еще 19 кандидатов в препараты.
Таким образом, по итогам этого года количество одобренных FDA продуктов, по прогнозам компании «Eva¬luate Pharma», достигнет 50, что может сделать 2014 г. рекордным по данному показателю за последние 10 лет. Однако, не смотря на рекордное количество, их совокупный объем продаж в США через 5 лет после лонча, по прогнозам, составит около 17,2 млрд дол., что почти на 5 млрд дол. меньше, данного показателя одобренных FDA в 2013 г. 35 продуктов.
Otezla (апремиласт) компании «Celgene» является инновационным лекарственным средством, предназначенным для лечения псориатического артрита у взрослых пациентов. Действие данного перорального препарата направлено на подавление активности медиаторов воспаления и блокирование фосфодиэстеразы 4-го типа. По прогнозам компании «Evaluate Pharma», через 5 лет после лонча препарату Otezla удастся добиться статуса блокбастера в США.
Препарат Cyramza (рамуцирумаб) компании «Eli Lilly» предназначен для лечения рака желудка и аденокарциномы с локализацией в желудочно-пищеводном соединении и является ингибитором ангиогенеза, представляющим собой человеческие моноклональные антитела IgG1, мишенью которых являются рецепторы фактора роста эндотелия кровеносных сосудов.
Показанием к применению препарата Entyvio (ведолизумаб) компании «Takeda Pharmaceuticals» является умеренная и тяжелая форма язвенного колита и болезнь Крона. Лекарственное средство предназначено для терапии пациентов, страдающих данными заболеваниями и у которых ранее не было отмечено наличие ответа на лечение антагонистами фактора некроза опухолей и иммуномодуляторами, а также для больных с непереносимостью кортикостероидов. Данное средство представляет собой гуманизированные моноклональные антитела, которые путем связывания с белком клеточной мембраны интегрин-альфа-4-бета-7 блокирует миграцию лейкоцитов в слизистую оболочку кишечника. Это позволяет добиться замедления прогрессирования воспалительного процесса.
8 января 2014 г. препарат Farxiga (дапаглифлозин) компании «AstraZeneca» получил одобрение FDA в качестве лекарственного средства, предназначенного для лечения пациентов с сахарным диабетом ІІ типа. Его действие направлено на улучшение гликемического контроля в сочетании с диетой и физическими упражнениями. Farxiga (дапаглифлозин) представляет собой селективный и обратимый ингибитор натрий-зависимого котранспортера глюкозы SGLT2.
Лекарственное средство Zydelig (иделалисиб) компании «Gilead Sciences», одобренное FDA в июле 2014 г., предназначено для терапии рецидивирующей хронической лимфоцитарной лейкемии как часть комплексной терапии с применением ритуксимаба, рецидивирующей фолликулярной неходжкинской B-клеточной лимфомы, а также мелкоклеточной лимфоцитарной лимфомы.
Стоит отметить, что среди кандидатов в препараты, которые ожидают одобрения FDA в 2014 г., 3 продукта, которые, по прогнозам компании «Evaluate Pharma», через 5 лет после лонча преодолеют отметку в 1 млрд дол и получат статус блокбастеров

ИТОГИ
В заключение следует отметить, что в целом І полугодие 2014 г. характеризуется сокращением количества M&A-сделок, но в то же время увеличением объема инвестиций в них. Так, общая сумма 5 крупнейших сделок по слиянию и поглощению фармацевтических и биотехнологических компаний составила более 50 млрд дол.
Что же касается сферы R&D-разработок, то и в этой области 2014 г. может выделиться на фоне предыдущих 10 лет, став рекордным по количеству одобренных FDA инновационных лекарственных средств. Однако на фоне увеличения количества таких препаратов в 2014 г. ожидается, что их объем продаж в США через 5 лет после лонча все же будет ниже данного показателя одобренных FDA инновационных лекарственных средств в 2013 г., что не снимает вопрос о продуктивности R&D- разработок для фармкомпаний с повестки дня.
Среди наиболее популярных терапевтических направлений в сфере R&D-разработок в 2014 г. можно выделить онкопатологию, сахарный диабет и гепатит С. Так, во II полугодии 2014 г. ожидается выход на рынок комбинаций ледипасвир + софосбувир и ABT-267+ABT-333+ABT-450 для лечения гепатита С и кандидата в препараты пембролизумаб для терапии меланомы, объем продаж в США которых через 5 лет после лонча, по прогнозам, превысит отметку в 1 млрд дол.
Светлана Шелепко