ВОЗ признала этичность лечения от Эболы экспериментальными препаратами

Global News
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

ВОЗ признала этичность лечения от Эболы экспериментальными препаратами

Сообщение News » 22 авг 2014 23:02

ВОЗ признала этичность лечения от Эболы экспериментальными препаратами

Эксперты ВОЗ признали этичным использование экспериментальной сыворотки для лечения геморрагической лихорадки Эбола, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз, распространенный организацией.
"Комиссия пришла к консенсусу о том, что использование в целях лечения, либо профилактики (заболевания) непроверенных препаратов, эффективность и побочные эффекты которых не до конца установлены, является этически приемлемым при соблюдении определенных условий, а также наличии ряда факторов, сопутствующих заболеванию", — сообщается в пресс-релизе.
Всемирная организация здравоохранения признала эпидемию лихорадки Эбола угрозой международного значения. Вирус быстро распространяется по всему миру. Число жертв лихорадки Эбола уже превысило тысячу человек, заразились еще около двух тысяч. Больше всего людей погибло в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Власти Либерии и Сьерра-Леоне объявили чрезвычайное положение в своих странах. Глава ВОЗ Маргарет Чан заявила, что затронутые нынешней вспышкой вируса страны не в состоянии справиться с ней самостоятельно из-за ее масштабов и сложности, и призвала международное сообщество оказать им максимально возможное содействие.
Лихорадка Эбола — острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90%. Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, близ влажных тропических лесов.

Ответить

Вернуться в «Глобальные новости»