Власти Марокко вводят госконтроль за розничными ценами

Global News
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Власти Марокко вводят госконтроль за розничными ценами

Сообщение News » 15 июн 2014 21:55

Власти Марокко вводят госконтроль за розничными ценами на основные лекарства
В Марокко начал действовать правительственный декрет, в соответствии с которым розничные цены на целый ряд лекарственных средств, продаваемых в более чем 12 000 аптек страны, должны быть существенно снижены.
«Лекарства будут теперь продаваться в аптеках не по рыночной, а по рекомендуемой государством цене», – передает информагентство Morocco World News слова министра здравоохранения Марокко Мустафы аль-Варди. Министр сообщил, что госрегулирование цен на ряд лекарств является «историческим» событием и отражает «политическую волю правительства, которое стремится предоставить гражданам страны доступные лекарственные средства».
Снижение цен на 20–80% коснется более 800 брендированных и дженериковых препаратов для лечения онкологических, кардиоваскулярных, инфекционных, неврологических и других заболеваний, а также препаратов для анестезии.
Правительственный декрет также предполагает меры, которые позволят организовать продажу в аптеках целого ряда препаратов, которые раньше были доступны лишь в государственных клиниках.
По данным агентства Espicom, в 2012 году объем фармрынка Марокко составил 11,2 млрд дирхамов ($1,3 млрд), что превышает показатель предыдущего года на 11% в национальной валюте и на 4,5% в долларовом эквиваленте. В стране действуют 35 национальных производителей фармпродукциии и 45 компаний, занимающихся дистрибуцией лекарств.

Ответить

Вернуться в «Глобальные новости»