Деньги за лекарства вернут не всем украинцам

Global News
Ответить
Dima
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 мар 2012 10:31

Деньги за лекарства вернут не всем украинцам

Сообщение Dima » 16 мар 2012 14:21

Инициатива Кабмина о введении в Украине частичного возмещения стоимости лекарств коснется лишь тех групп пациентов, где наблюдается наиболее высокая заболеваемость и смертность, пишет "Дело".

Об этом сообщил глава Государственной службы Украины по лекарственными средствам Алексей Соловьев.

"Что касается частичного возмещения стоимости лекарств, то следует заметить, что во всех странах реимбурсации (возмещению — ред.) подлежат группы пациентов, где наблюдается наиболее высокая заболеваемость и наиболее высокая смертность. Мы, по всей видимости, пойдем по этому же пути, то есть определим перечень заболеваний, где лекарственное обеспечение, точнее, стоимость лекарств, будет подлежать частичному возмещению", — рассказал Соловьев.

По его словам, уровень этого возмещения будет зависеть от экономической ситуации в стране, от возможностей государственного и местных бюджетов. "Внедрение процедуры реимбурсации станет вторым этапом этой реформы. Для нас сейчас основная задача — остановить необоснованнный рост стоимости лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке Украины", — отметил Соловьев.

Как уже сообщалось, на основании приказа вице-премьер-министра — министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой в Кабмине создана рабочая группа, которой надлежит разработать условия перехода на референтные цены и определить условия внедрения в Украине процедуры частичного возмещения стоимости лекарств.

Ответить

Вернуться в «Глобальные новости»