Введение единых цен на однотипные лекарства

Global News
Ответить
Dima
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 мар 2012 10:31

Введение единых цен на однотипные лекарства

Сообщение Dima » 16 мар 2012 13:47

Президент Виктор Янукович поручил Кабинету Министров поэтапно ввести единые цены на однотипные лекарства различных производителей.

Такое поручение Янукович дал на расширенном заседании Кабмина в среду.

"Поручаю правительству постепенно ввести европейский подход референтных цен к государственному регулированию цен на лекарства", - сказал он.

Он отметил, что вопрос регулярного повышения цен на лекарства все время поднимается на его встречах с пенсионерами и инвалидами.

Президент назвал недопустимой ситуацию, когда импортные лекарства в Украине многократно дороже по сравнению с ценами на них в соседних странах.

Он отметил, что Россия в 2011 году начала введение принципа референтных цен.

Янукович подчеркнул, что вводить такой принцип нужно аккуратно и постепенно, начиная с реализации пилотных групп лекарств.

В частности, он предложил начать внедрение этого принципа с лекарств от гипертонии, в которых нуждается около 7 млн пенсионеров.

При этом он подчеркнул, что Украина лидирует по числу смертей от сердечно-сосудистых заболеваний среди стран-соседей.

Как сообщало агентство, в ноябре 2011 года Кабинет Министров сообщил о готовности предоставить государственную гарантию на 1 млрд гривен для строительства фармацевтического предприятия в 2012 году.

При этом премьер-министр Николай Азаров считает, что при покупке лекарств за государственные средства необходимо заключать прямые договоры с производителями.

Он рассчитывает, что в течение 3-4 лет доля лекарственных средств отечественного производства на рынке составит 60-70%.

Ответить

Вернуться в «Глобальные новости»