Фактор роста

Global News
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Фактор роста

Сообщение News » 02 дек 2014 20:58

Фактор роста

Аналитики FirstWord Pharma составили рейтинг TOP50 препаратов с наибольшим приростом объемов продаж за последние 4 квартала.
С учетом объема продаж за последние 4 квартала (IV квартал 2013 г.–III квартал 2014 г.) показатель абсолютного прироста продаж TOP50 препаратов составил 31 млрд долл. Из них более 8 млрд долл. (27%) пришлось на препарат для лечения гепатита C Sovaldi компании Gilead Sciences.
Показатель Sovaldi заслуживает особого внимания и с той точки зрения, что препарат доступен на протяжении трех из четырех анализируемых кварталов. Благодаря продажам Sovaldi объем продаж Gilead Sciences за анализируемый период удвоился и превысил 20 млрд долл.
«Вице-чемпионом» по абсолютному показателю прироста продаж является препарат для лечения рассеянного склероза Tecfidera компании Biogen Idec (1,9 млрд долл.).
На третьем месте с почти аналогичным показателем расположился некогда неизменный лидер рейтинга препарат Humira компании AbbVie. Высокий уровень зависимости от Humira, а также приближающееся окончание срока патентной защиты на препарат стали одной из основных причиной столь упорных попыток со стороны AbbVie приобрести британскую компанию Shire. Другой основной причиной являлась возможность переноса налогового резидентства в Великобританию с целью облегчения налогового бремени.
Завершают рейтинг TOP5 препаратов по показателю абсолютного прироста продаж антикоагулянт Xarelto (Johnson&Johnson/ Bayer) и офтальмологическое средство Eylea (Regeneron/Bayer). На долю первой пятерки приходится 15млрд долл.
За пределами пятерки остались препараты для лечения HER-2 позитивного рака молочной железы Perjeta и Kadcyla, первый из которых вошел в TOP15 препаратов по абсолютному приросту продаж. Доля TOP15 препаратов в TOP50 – более 21 млрд долл.

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Самое дорогое в мире лекарство поступит в продажу в 2015 году

Сообщение News » 02 дек 2014 21:01

Самое дорогое в мире лекарство поступит в продажу в 2015 году
Первой страной, где появится препарат, одна ампула которого стоит 53 тысячи евро, станет Германия. Лекарство предназначено для терапии редкого генетического заболевания – дефицита липопротеинлипазы.
После 25 лет исследований и различных обстоятельств, которые отодвигали выход препарата, разработчик – голландская биотехнологическая компания UniQure – и ее итальянский партнер по продажам Chiesi готовы начать продажу лекарства Glybera по цене 53 тысячи евро за ампулу, сообщает The Guardian.
Препарат предназначен для лечения редкого генетического недуга – дефицита фермента липопротеинлипазы, регулирующего уровень липидов в крови. Это наследственное заболевание, при котором из-за мутантного гена, кодирующего липопротеинлипазу, фермент не вырабатывается в организме, вследствие чего липиды, присутствующие в кровотоке в избыточном количестве, могут закупорить сосуды. Glybera относится к препаратам генной терапии, которые позволяют вставить копию «работающего» гена в клетки, тем самым вылечив заболевание.
Glybera был одобрен в Европе в 2012 году, но выход лекарства затянулся, поскольку разработчики собирали информацию об эффективности и уникальности продукта, чтобы объяснить его высокую стоимость. К концу апреля 2015 года немецкий Объединенный федеральный комитет (G-BA) после изучения предоставленных данных вынесет решение касательно Glybera.
По условиям соглашения между UniQure и Chiesi, итальянская компания имеет право самостоятельно решить, какова будет стоимость Glybera в Европе. Компания намерена установить розничную цену в размере 53 тысячи евро за одну ампулу или 43 870 евро при покупке у производителя.
Курс генной терапии одного среднестатистического пациента, которому необходимы 42 инъекции (то есть 21 ампула) составит 1,11 млн евро. Стоимость Glybera, согласно правилам немецкой системы лекарственного ценообразования, будет уменьшена на 7% в течение года после выхода препарата на рынок.
UniQure получит роялти в размере 23–30% от продаж Glybera в Европе, где проживают 150–200 человек с дефицитом липопротеинлипазы. Компания рассчитывает, что Управление по продуктам и лекарствам США (Food and Drug Administration, FDA) одобрит Glybera в 2018 году.

Ответить

Вернуться в «Глобальные новости»