Препарат против гипертензии оказался эффективен в терапии диабета

Global News
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Препарат против гипертензии оказался эффективен в терапии диабета

Сообщение News » 12 ноя 2014 19:41

Препарат против гипертензии оказался эффективен в терапии диабета

В пресс-релизе, опубликованном на сайте Университета Алабамы в Бирмингеме, сообщается о результатах нового исследования на животных. Верапамил, препарат, действующий на сердечно-сосудистую систему, полностью прекращал развитие сахарного диабета. Университет получил грант в 2,1 миллиона долларов от фонда JDRF на продолжение работы и проведение клинического исследования. Ожидается, что клинические исследования верапамила, как препарата, улучшающего выживание бета-клеток при сахарном диабете типа 1, начнется в 2015 году.
Ранее уже было показано, что при высоком уровне глюкозы в крови в бета-клетках поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин, повышается продукция белка TXNIP. Слишком большое количество этого белка приводит к гибели бета-клеток.
Препарат верапамил используется для лечения артериальной гипертензии, нарушений ритма сердца и мигрени. Он способен снижать количество белка TXNIP, что было показано в культуре бета-клеток островков Лангерганса человека. В модели на мышах с диабетом и уровнем глюкозы выше 300 миллиграмм на децилитр при помощи верапамила удалось устранить проявления заболевания. Эти доклинические результаты обосновывают использование препарата для сохранения функции бета-клеток у больных сахарным диабетом.
В планируемое исследование на людях будет включено 52 человека в возрасте от 19 до 45 лет с диагнозом сахарного диабета типа 1, установленным в течение ближайших трех месяцев. Больные будут получать верапамил или плацебо в течение года, также им предоставят лечение при помощи инсулиновой помпы. Участники исследования будут пользоваться системой для круглосуточного контроля уровня глюкозы в крови.
В случае положительного результата, верапамил станет первым препаратом, который позволит сохранять собственные бета-клетки больных. Попытки создать подобные лекарственные средства предпринимались ранее, но во всех случаях их механизм действия был связан с модуляцией или с подавлением иммунной системы и соответствующими неблагоприятными побочными эффектами.

Ответить

Вернуться в «Глобальные новости»