В Казахстане разработают лекарственный формуляр с предельной ценой на каждый препарат

Kazakhstan
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

В Казахстане разработают лекарственный формуляр с предельной ценой на каждый препарат

Сообщение News » 16 фев 2015 15:03

В Казахстане разработают лекарственный формуляр с предельной ценой на каждый препарат

В состав Национального лекарственного формуляра (КНФ) будут включены все зарегистрированные в республике лекарственные препараты с доказанной клинической эффективностью и с предельной ценой на каждое торговое наименование в разрезе одного международного непатентованного наименования, сообщает pharmnews.kz.
В Министерстве здравоохранения и социального развития РК считают, что создание КНФ позволит расширить конкурентную среду и повысить прозрачность при закупе, а также возможность выбора препаратов в зависимости от индивидуальной восприимчивости организма пациента.
В то же время в ведомстве сообщают, что для оптимального расходования бюджетных средств МЗСР разработана новая методика ценообразования, которая будет осуществляться после вступления в силу закона РК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».
«Сегодня предельные цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения определяются на основе цен, подтвержденных производителем, анализа оптовых цен (средние оптовые цены по международным непатентованным наименованиям лекарственных средств), а также с учетом наценки единого дистрибьютора и индекса потребительских цен», — сообщают в министерстве.
При этом в пресс-службе ведомства уточнили, что цены на лекарства регулируются только в рамках закупа из госбюджета.
«Это касается лекарственных средств, предназначенных для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) — около 800 международных непатентованных наименований лекарственных средств, входящих в республиканский лекарственный формуляр, и около 412, входящих в перечень для бесплатного обеспечения в рамках ГОБМП на амбулаторном уровне. Цены на все остальные зарегистрированные в РК препараты, реализующиеся в аптечной сети, госрегулированию не подлежат», — подчеркнули в пресс-службе МЗСР.

Ответить

Вернуться в «Казахстан»