Глава НПП РК поручил обеспечить прозрачность госзакупок в фармацевтической отрасли

Kazakhstan
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Глава НПП РК поручил обеспечить прозрачность госзакупок в фармацевтической отрасли

Сообщение News » 09 дек 2014 16:34

Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей (НПП) Казахстана Тимур Кулибаев поручил обеспечить прозрачность государственных закупок в фармацевтической отрасли, сообщает пресс-служба НПП РК.
По данным пресс-службы, в четверг состоялось рабочее совещание комитета фармацевтической, медицинской промышленности и медицинских услуг. Согласно итогам деятельности за год, комитету удалось включить фармацевтическую отрасль в перечень приоритетных видов деятельности, утвержденный правительством РК.
«На производителей фармацевтической продукции в Казахстане теперь распространяются инвестиционные преференции; частные медицинские организации, прошедшие аккредитацию, получили доступ к рынку гарантированной бесплатной медицинской помощи; ряд отечественных фармпроизводителей вновь получили возможность сбыта собственной продукции в рамках государственного закупа после расторжения долгосрочных договоров, грозившего оттоком 300 миллионов долларов прямых инвестиций, привлеченных в отрасль», - говорится в сообщении.
В ходе совещания были отмечены неудовлетворительные темпы развития государственно-частного партнерства в фармацевтической индустрии, недостаточная развитость медицинского и фармацевтического образования и сложность процедур государственных закупок.
«Цифры в государственных закупках весьма внушительные, а сам закупочный процесс не совсем прозрачный. Мы управляем рисками, а не подменяем государственные структуры и не принимаем за них решения. Наша задача – обеспечить прозрачность закупочных процессов, а именно: не допускать дискриминирующих норм при составлении заявок и технической документации, вести систему мониторинга цен в рамках допустимого ценового коридора», – цитируются в сообщении слова Кулибаева.
Председатель президиума НПП РК также обратил внимание на развитие местного содержания в производстве лекарственных препаратов и медицинского оборудования. «Кулибаев поручил комитету фармацевтической, медицинской промышленности и медицинских услуг разработать план мероприятий, в который в том числе необходимо включить инновационные проекты более сложных производств, с привлечением транснациональных компаний, заинтересованных в локализации производств на территории Казахстана, а также проекты расширения и модернизации существующих отечественных производств», - отмечает НПП.
Кроме этого, поручено разработать механизмы для развития государственно-частного партнерства.

Ответить

Вернуться в «Казахстан»