Медведев поручил разработать комплекс мер по защите населения от контрафактных ЛС

Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Медведев поручил разработать комплекс мер по защите населения от контрафактных ЛС

Сообщение News » 23 авг 2014 17:15

Медведев поручил разработать комплекс мер по защите населения от контрафактных ЛС

На сайте правительства опубликован перечень решений, принятых по окончанию заседания президиума, прошедшего 16 мая в Санкт-Петербурге. В частности, Минпромторгу, Минздраву и Минэкономразвитию поручено к началу сентября представить предложения по расширению программы развития фармацевтической и медицинской промышленности до 2020 года, а также предложения по включению в программу «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013–2025 годы» мероприятий, направленных на разработку и локализацию компонентов медицинских изделий.
Еще одной важной задачей является разработка комплекса мер по защите российских потребителей от недоброкачественной, контрафактной и фальсифицированной медицинской продукции. Минздраву и Минпромторгу поручено разработать законодательную базу для подтверждения соответствия зарубежных площадок, производящих ЛС для российского рынка, требованиям, установленным для производителя.
Помимо этого Минпромторгу, Минэкономпразвития и Минфину к 6 октября необходимо представить в правительстве проект акта о пролонгации государственных контрактов на разработку лекарственных средств, в том числе с учетом сроков получения разрешений на проведение клинических исследований.
Перед министерством Вероники Скворцовой поставлена задача к 23 июля составить перечень ЛС, обеспечение которыми осуществляется в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Премьер-министр поручил ряду министерств представить к 3 июля ряд предложению по поддержке импортеров российских фармацевтических средств и медицинских изделий. Согласно информации на сайте правительства стимулирующими средствами могут стать расширенное страховое покрытие, реализации механизмов субсидирования процентной ставки по экспортным кредитам, внедрение специальных налоговых режимов. Затем чиновникам необходимо сформулировать предложения об освобождении от уплаты налогов при ввозе на территорию РФ сырья и комплектующих для производства медицинских изделий, помимо этого надо продумать вопрос об упрощении порядка ввоза реактивов для научных исследований.

Ответить

Вернуться в «Фальсификация лекарств»