На Днепропетровщине сравнят цены на лекарства в коммерческих и коммунальных аптеках

Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

На Днепропетровщине сравнят цены на лекарства в коммерческих и коммунальных аптеках

Сообщение News » 06 сен 2014 20:15

На Днепропетровщине сравнят цены на лекарства в коммерческих и коммунальных аптеках

Председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод предложил общественности провести открытые общественные слушания относительно увеличения количества социальных аптек на Днепропетровщине.
По его словам, почти 90% аптек, расположенных в больницах региона являются коммерческими (частными), и лишь 10% - коммунальными. В течение последних четырех лет количество последних увеличилось со 100 до 130.
Евгений Удод уточнил, что коммерческие аптеки заменили коммунальными следующим образом: когда заканчивался срок аренды помещения, новый договор не заключался, а свободные площади на основании решения облсовета передавали на баланс «Фармации» - единственного областного коммунального предприятия, которое занимается фармацевтикой. Такая ситуация не устраивает владельцев коммерческих аптек, которые требуют убрать из коммунальной собственности 48 объектов и отдать им в пользование. Поэтому они любыми методами стремятся отменить все предыдущие решения облсовета и вернуть помещение для аренды коммерческим структурам.
«Я против этого, потому что считаю, что вопрос обеспечения граждан дешевыми и качественными лекарствами очень важен, я хочу вынести этот вопрос на широкое общественное обсуждение», - отметил Евгений Удод.
Во время общественных слушаний предлагается провести сравнительные анализы цен коммерческих и коммунальных аптек, ознакомиться с аргументами специалистов областного совета и прокуратуры. Также будет представлено виденье снижение цены на лекарства, как областным коммунальным предприятием «Фармация», так и коммерческими аптеками.

Ответить

Вернуться в «Цены на лекарства»