Страница 1 из 1

Кабмин назначил невестку Яцубы главой госкомпании "Лекарства Украины"

Добавлено: 10 сен 2014 22:23
News
Кабмин назначил невестку Яцубы главой госкомпании "Лекарства Украины"

Викторию Яцубу на фармацевтическом рынке никто не знает.
Кабинет министров 20 августа назначил Викторию Яцубу председателем правления государственной акционерной компании "Лекарства Украины" - предприятия, в структуру которого входят несколько аптечных баз, сеть аптек и более десятка дочерних предприятий, а чистый доход в 2013 году превысил 80 млн грн.
Об этом говорится в распоряжении правительства № 759.
Как пишет издание "Деловая столица", Виктория Яцуба для большинства участников фармацевтического рынка является человеком-загадкой. До недавнего времени она работала в днепропетровском коммунальном предприятии "Фармация".
При этом она - невестка Владимира Яцубы, который в разное время занимал посты губернатора Днепропетровской области, министра регионального развития и строительства, министра Кабинета Министров, постоянного представителя президента Украины в Крыму и председателя Севастопольской городской администрации.
Муж Виктории Яцубы Андрей, действующий депутат Днепропетровского горсовета от Партии регионов, - старший сын экс-чиновника.
Издание отмечает, что "Лекарства Украины", являясь государственным предприятием, имеет прямой доступ к тендерам Минздрава на закупку препаратов за бюджетные средства и поставкам лекарств в больницы, а также имеет право на производство препаратов по госзаказу, пополнение государственных запасов лекарств на случай стихийного бедствия и катастроф (к этому списку можно отнести и формирование резерва медикаментов для армии), а также доступ к наркотическим и психотропным препаратам.
"Столь широкие полномочия позволяют выстроить немало коррупционных схем, в которых за последние годы поднаторели фармацевты", - отмечает издание.