Таджикистан, М. Давлатов: «Нуждаемся в послерегистрационном надзоре лекарств»

State regulation in the Russian Federation
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Таджикистан, М. Давлатов: «Нуждаемся в послерегистрационном надзоре лекарств»

Сообщение News » 06 сен 2014 19:16

Таджикистан, М. Давлатов: «Нуждаемся в послерегистрационном надзоре лекарств»

При службе государственного надзора за фармацевтической деятельностью РТ создан отдел по фармакологическому надзору за лекарственными средствами, который будет выявлять появление побочных явлений от уже зарегистрированных и реализуемых лекарств в Таджикистане. Подобные отделы существуют во всех развитых странах мира. Об этом в интервью НИАТ «Ховар» сообщил заместитель руководителя службы Махмадали Давлатов.
«Мы делаем акцент на развитие этого отдела, так как в республике обязательно должен быть послерегистрационный надзор лекарств. Представительства данного отдела уже есть во всех районах республики» - пояснил М. Давлатов.
Отдел по надзору за лекарствами будет сотрудничать с представителями и производителями лекарственных препаратов, которые работают в нашей республике.
По словам заместителя главы службы, отделом будет отслеживаться действие тех или иных лекарств на людей непосредственно в нашей республике. «В случае выявления серьёзных побочных явлений партия лекарств будет изъята с оборота, либо производителю будет направлено письмо с требованием описывать в инструкции, выявленные нами побочные явления. Есть препараты побочные явления, от которых выявляются не сразу. Они могут выявиться через определённое время, даже через пять лет и этот фактор должен учитываться», - пояснил М. Давлатов.
На сегодняшний день Таджикистан настолько тесно сотрудничает с производителями лекарств и фармакологическими структурами, что в случае выявления в какой-нибудь другой стране побочного явления службе государственного надзора за фармацевтической деятельностью РТ сразу сообщают для обработки.
«Данный отдел также будет осуществлять сбор информации о побочных явлениях, зафиксированных в медицинских учреждениях» - сказал в заключение М. Давлатов.

Ответить

Вернуться в «Государственное регулирование в Российской Федерации»