ФАС России предложила ряд действий для решения проблем на рынке лекарств в СНГ

State regulation in the Russian Federation
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

ФАС России предложила ряд действий для решения проблем на рынке лекарств в СНГ

Сообщение News » 19 июл 2014 15:55

ФАС России предложила ряд действий для решения проблем на рынке лекарств в СНГ
14 и 15 июля 2014 года Министерство экономики Республики Беларусь организовало семинары по вопросам антимонопольного регулирования в сфере розничной торговли и реализации лекарственных средств для представителей государственных органов, делового сообщества и региональных органов власти.
14 июля делегация Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) во главе с начальником Управления контроля социальной сферы и торговли Тимофеем Нижегородцевым приняла участие в семинаре «Антимонопольное регулирование в сфере розничной торговли».
В ходе семинара Тимофей Нижегородцев выступил с докладом на тему: «Опыт применения законодательства о торговой деятельности в Российской Федерации. Перспективы развития регулирования в этой сфере». В докладе была отражена необходимость, способы и проблемы регулирования розничной торговли, цели и задачи действующего Федерального закона № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», российский опыт применения закона о торговле и рекомендации по решению наиболее проблемных вопросов регулирования.
15 июля в ходе семинара «Антимонопольное регулирование в сфере реализации лекарственных средств» заместитель начальника Управления социальной сферы и торговли Надежда Шаравская выступила с докладом на тему: «Оценка доступности лекарственных препаратов на основе анализа цен и ценообразования на лекарства в России и в странах СНГ, ЕС и БРИКС».
В своём выступлении Н. Шаравская проинформировала участников семинара о результатах проведенного международного сравнительного исследования цен на лекарства, где акцентировала внимание на причинах дороговизны лекарств в России и в отдельных странах СНГ, несмотря даже на осуществляемое государственное ценовое регулирование, а также перечислила предложения по мерам, направленным на повышение ценовой доступности лекарств населению и на повышение эффективности бюджетных расходов на лекарственные программы.

Для создания условий снижения цен на лекарственные препараты в России и повышения ценовой и физической доступности лекарств населению ФАС России предлагает следующие меры:
Реализовать комплекс мер по развитию конкуренции на рынках лекарственных препаратов. Для этого ввести понятие взаимозаменяемых лекарств и сформировать информационную базу взаимозаменяемых лекарств; Определить единообразие инструкций воспроизведенных и оригинальных лекарственных препаратов, создать номенклатуру лекарственных форм, ввести требования регистрации стандартных дозировок; Ускорить вывод на рынок дженериков; Установить прозрачный порядок формирования перечней лекарств и замену лекарственных форм в перечне ЖНВЛП на способы введения.
Заключать на период действия патентов на молекулы (на действующие вещества) долгосрочные ценовые соглашения и закупки монопольных дорогостоящих ЛП напрямую у производителей, достигая по итогам переговоров значительных скидок и гарантий. Отдельно проводить торги на услуги по хранению и доставке лекарственных препаратов в субъекты РФ.
Для препаратов, обращаемых на конкурентных рынках, перейти от системы жесткого административного регулирования цен и государственных закупок к системе лекарственного возмещения, которая будет стимулировать конкуренцию и снижение цен внутри групп взаимозаменяемых препаратов, включенных в систему.
До осуществления перехода к системе лекарственного возмещения реализовать меры по совершенствованию действующего порядка регулирования цен на ЖНВЛП, а также усилить контроль за его соблюдением на всех уровнях дистрибуции лекарственных препаратов.
С целью уменьшения последствий необоснованно выданных патентов, приводящих к искусственному продлению монопольного положения отдельных компаний, необходимо совершенствование патентной системы.
Рассмотреть вопрос об отмене передачи органам государственной власти субъектов РФ осуществления полномочий Российской Федерации по закупкам лекарственных средств, включенных в программу «7 нозологий», и о централизации закупок препаратов для профилактики, выявления, мониторинга лечения и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С.
Создать информационную платформу для размещения информации об оптовых и розничных ценах на лекарства в разных странах с целью использования этих данных в рамках государственного регулирования цен на лекарства, формирования начальных (максимальных) цен контрактов, выявления необоснованно завышенных цен на конкретные препараты в России, а также автоматизации проведения соответствующих сравнительных исследований.

Далее Тимофей Нижегородцев в рамках доклада «Исследование проблем развития конкуренции на фармрынках государств-участников СНГ» более подробно остановился на проблемах развития конкуренции на фармацевтических рынках стран Содружества, напрямую влияющих на цены лекарств, и представил предложения ФАС России по их решению.
В частности, в докладе были отмечены следующие решения самых проблемных моментов рынка лекарств:
• формирование справедливых прозрачных регуляторных правил, включая вопросы регистрации ЛС;
• снижение административных барьеров входа ЛС на рынок, особенно по тем МНН, в рамках которых зарегистрировано только одно торговое наименование;
• введение в национальных нормативных правовых актах понятия и четких критериев определения взаимозаменяемости лекарств;
• введение требований соблюдения стандартов GMP;
• усиление контроля и надзора на фармрынках для обеспечения безопасности и качества обращаемых препаратов;
• совершенствование практики проведения государственных торгов на закупку ЛС;
• гармонизация фармацевтических рынков СНГ через формирование единых подходов, методик, требований к контролю качества ЛС, к упаковке, маркировке, рекламе препаратов.
В ходе визита российская делегация достаточно подробно ознакомилась с особенностями развития конкурентного законодательства в Республике Беларусь и предложила сотрудничать по вопросам развития конкуренции на фармрынках и в сфере розничной торговли и при проведении совместных расследований.

Ответить

Вернуться в «Государственное регулирование в Российской Федерации»