В Совете Федерации обозначили ряд проблем

State regulation in the Russian Federation
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

В Совете Федерации обозначили ряд проблем

Сообщение News » 30 окт 2014 19:23

В Совете Федерации обозначили ряд проблем в области обращения лекарственных средств
Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский на встрече с Министром здравоохранения Вероникой Скворцовой обозначил ряд проблем, которые вызывают тревогу у законодателей и в обществе.
Сенатор напомнил, что в перечне сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенном к ввозу в Российскую Федерацию сроком на один год, присутствует и ряд продуктов лечебного питания, в котором нуждается более 4000 больных. «Запасов таких продуктов в стране осталось менее чем на год», — пояснил Валерий Рязанский.
Глава профильного Комитета СФ считает, что необходимо в короткие сроки решить вопрос об исключении специализированных продуктов питания из «санкционного перечня».
Парламентарий проинформировал, что Комитет Совета Федерации по социальной политике подготовил поправку к правительственному законопроекту «Об обращении лекарственных средств». «Речь идет о возможности сохранения за Российской Федерацией полномочий по организации обеспечения лекарственными препаратами больных, страдающих редкими заболеваниями, по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации и сформированному в установленном им порядке».
Парламентарий также считает важным ускорить внесенные в Государственную Думу законопроектов «О донорстве органов человека и их трансплантации» и «Об обращении биомедицинских клеточных продуктов».
Он также отметил необходимость дополнительной проработки понятийного аппарата при обращении с лекарственными средствами. «В тексте, предложенном Правительством России, лекарственный препарат, который первый раз регистрируется на территории нашей страны, будет называться «инновационным». При этом данный препарат может быть разработан и находится в обращении в других странах уже много лет. Ни о каких инновациях здесь речи быть не может», — заключил парламентарий.
Совет Федерации предлагает назвать такой препарат «оригинальным», что соответствует международной практике, сообщил Валерий Рязанский.

Ответить

Вернуться в «Государственное регулирование в Российской Федерации»