Беларусь намерена присоединиться к Программе сотрудничества по фармацевтическим инспекциям

Republic of Belarus
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Беларусь намерена присоединиться к Программе сотрудничества по фармацевтическим инспекциям

Сообщение News » 10 сен 2014 22:16

Беларусь намерена присоединиться к Программе сотрудничества по фармацевтическим инспекциям

Беларусь намерена присоединиться к Программе сотрудничества по фармацевтическим инспекциям "Pharmaceutical Inspection Co-operation Scheme - Association de Droit Suisse" (PIC/S). Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минздраве, комментируя постановление Совмина №831 от 27 августа 2014 года.
Согласно документу Совет Министров Беларуси постановил принять предложение Министерства здравоохранения, согласованное с министерствами иностранных дел, юстиции, финансов и экономики, о присоединении Минздрава к PIC/S. Финансирование расходов, связанных с присоединением и членством в PIC/S, осуществляется за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных Министерству здравоохранения на международную деятельность.
Как пояснили в ведомстве, между Минздравом и PIC/S заключен договор о предварительном присоединении в качестве кандидата. Есть план сотрудничества, дорожная карта, предусмотрен информационный обмен и проведение совместного инспектирования отечественных производителей на соответствие требованиям GMP Европейского союза.
Для развития экспортного потенциала белорусских производителей лекарственных средств нужно, чтобы производство соответствовало требованиям GMP. Важен и уровень компетенций при проведении контрольных и надзорных мероприятий. "Укрепление и развитие сотрудничества с PIC/S обеспечит достижение этих целей, а также позволит участвовать в совместных инспекциях и обучать специалистов, которые осуществляют надзор за условиями производства и реализации лексредств. В целом работа направлена на регулирование производства, повышение качества белорусской продукции, признание результатов производства и инспектирования на международном уровне", - рассказали в Минздраве.
PIC/S - авторитетная неправительственная организация, задачей которой является развитие международного сотрудничества в упомянутой сфере. Она занимается имплементацией стандартов GMP в сфере контроля качества медицинской продукции. В организацию входят более 40 стран мира, в том числе Германия, Великобритания, Франция, США, Япония, Австралия, Бразилия. "Сотрудничество с PIC/S - наиболее эффективный способ получить актуальные нормативные документы, рекомендации ЕС, регулирующие современное производство лекарственных средств и их контроль качества", - отметили в Минздраве.
Сертификат GMP означает, что продукция произведена в строгом соответствии с требуемым химическим составом в условиях, не допускающих попадания сторонних веществ, а также должным образом упакована, что гарантирует сохранение всех свойств на протяжении срока годности.

Ответить

Вернуться в «Республика Беларусь»