Как влиятельные бизнесмены Беларуси, Литвы и России строят производство лекарств от онкозаболеваний

Republic of Belarus
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Как влиятельные бизнесмены Беларуси, Литвы и России строят производство лекарств от онкозаболеваний

Сообщение News » 29 янв 2015 10:58

Как влиятельные бизнесмены Беларуси, Литвы и России строят производство лекарств от онкозаболеваний

Известные компании Литвы, Беларуси и России создают фармацевтический завод в городском поселке Бешенковичи Витебской области. С 2016 года компания "Нативита" планирует освоить выпуск лекарственных средств, предназначенных для лечения онкологических, аутоиммунных и тяжелых инфекционных заболеваний.
Любопытно, что проект реализуется при участии консорциума белорусских и иностранных участников. От Беларуси – это витебская компания "Витвар". Зарубежные участники – литовская инвесткомпания "Жиа валда", две фармацевтические компании из России ("Биокад") и Индии ("Натко Фарма").
Новое современное здание планируется построить на месте заброшенного двухэтажного цеха железобетонных конструкций. Местные власти передали "Нативите" это здание на безвозмездной основе. В результате успешной реализации нового проекта будет создано примерно 70 рабочих мест.
Инвестиционный проект оценивается в 15 млн долларов. 10 млн долларов планируют выделить литовские инвесторы, еще 5 млн – "другие участники проекта".
Гендиректором "Нативиты" является Дмитрий Клевжиц, возглавлявший Национальное агентство инвестиций и приватизации в 2011-2013 годах. По его словам, этот проект – "продолжение той линии", которую он проводил в должности руководителя агентства. "Это чистый гринфилд. К тому же мы привлекли не только зарубежное финансирование, но и иностранные ноу-хау, жизненно необходимые стране", - сказал Клевжиц.
Фармкомплекс будет осуществлять производство первых дженериков (в основном цитостатические препараты) и биотехнологических продуктов. Производство таких лекарств в стране отсутствует. "Это очень серьезные лекарства, которые требуют наличия самых передовых технологий", - утверждает Клевжиц.
На первом этапе компания планирует сосредоточиться на рынке Беларуси. С Минздравом уже согласована номенклатура лекарств. Впрочем, мощности нового завода будут позволять обеспечить поставки в Россию и Казахстан.
Идеологом проекта с белорусской стороны выступает Алексей Сычев и подконтрольная ему витебская компания "ВитВар". Сегодня предприятие входит в десятку крупнейших дистрибьюторов фармацевтической продукции в Беларуси, имеет сеть из 12 аптек и активно инвестирует в ее развитие. По данным за прошлый год оборот компании превышал 20 млн долларов. Основными партнерами – покупателями продукции являются государственные предприятия системы "Фармация". Сычев до недавних пор был руководителем Ассоциации международных фармацевтических производителей в Беларуси, сейчас является председателем Комитета по обращению лекарственных средств при Деловом центре экономического развития СНГ, почетным консулом Словакии в Витебске и главой федерации пляжного футбола.
Алексей Сычев загорелся идеей создания нового предприятия после посещения российской фармкомпании "Биокад". "Если бы меня спросили еще год назад, возможно ли в Беларуси создание новых инновационных производств, новых оригинальных препаратов, я бы однозначно ответил, что нет. Но за последний год мне удалось посетить ряд новых предприятий России, в том числе компанию "Биокад". Я понял, что при определенных усилиях, правильно выбранной стратегии и подходах все возможно. Используя опыт коллег, которые тоже заинтересованы в кооперации, Беларусь может стать одной из держав с развитой фармацевтической отраслью", - заявил журналистам Сычев.
Еще несколько лет назад "Биокад" была малоизвестной компанией. А сейчас - в числе лидеров рынка. У компании три завода: два в Московской области и один в особой экономической зоне "Санкт-Петербург" (последний выпускает препараты для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний). Недавно партнерами "Биокада" стали "Фармстандарт", который заплатил 100 млн долларов за 20% производителя. Еще 50% Biocad купила структура, аффилированная с инвестфондом Millhouse миллиардераРомана Абрамовича, а 30% сохраняет за собой гендиректор и основатель "Биокада"Дмитрий Морозов. Сейчас в портфеле "Биокада" 14 препаратов.
В 2013 году "Биокад" просил государственного секретаря Союзного государства России и Беларуси Григория Рапоту посодействовать в ускорении процедуры регистрации лекарств в Беларуси. После решения этой проблемы компания обещала рассмотреть вопрос о размещении в Беларуси локального производства.
В настоящее время "Биокад" называется "стратегическим партнером" "Нативиты", но никаких денег в завод в Бешенковичах пока не вкладывал. "Новое производство в Витебской области позволит стране сэкономить бюджетные средства, которые сегодня выделяются на приобретение этих продуктов. Кроме того, наши специалисты, используя опыт "Биокада", научатся работать как в исследовательской сфере, так и в производстве этих высокотехнологичных продуктов", - подчеркнул Алексей Сычев.
По разным оценкам, объем фармацевтического рынка Беларуси в прошлом году составил 800-900 млн долларов. Причем из этой суммы 500 млн приходится на импорт. К началу 2016 года поставлена задача довести соотношение лекарственных средств белорусского производства и зарубежного в стоимостном выражении к 50/50.
"Нативита" надеется получить регистрацию максимально большого количества препаратов, чтобы в 2016 год войти с широкой номенклатурой собственного производства, заменить дорогостоящий импорт. "По качеству наши лекарства не будут уступать зарубежным аналогам, а стоить - гораздо меньше. Мы много переплачиваем за бренд", - резюмировал он.
Финансовым партнером "Нативиты" выступает инвесткомпания "Жиа валда"Гядиминаса Жемялиса. Это известный литовский бизнес-магнат, который контролирует ряд крупных компаний, действующих в сегментах авиации, сельского хозяйства, недвижимости и кейтеринга. Инвестиции в фармацевтику – пробный шаг.
Гендиректор "Жиа валда", председатель общего собрания участников СООО "Нативита" Мариус Жутаутас сказал TUT.BY, что Жемялис сейчас больше сосредоточен на авиации, но подтвердил, что входит наряду с ним и Сычевым в совет директоров "Нативиты". Летом компания Жемялиса Avia Solutions Group подписала договор о строительстве аэропорта под Москвой с российской госкорпорацией "Ростех", которую возглавляет "друг Путина" Сергей Чемезов.
Жутаутас надеется, что со временем "Нативиту" удастся сделать серьезной публичной компанией, выведя ее на биржу. У литовцев уже есть опыт в этом плане. Три компании, подконтрольные Жемялису, котируются на биржах в Варшаве и Вильнюсе. Первые инвестиции в Беларусь Жутаутас называет "лакмусовой бумажкой". "Посмотрим, может, в дальнейшем будем инвестировать и в другие секторы", - резюмировал он.

Ответить

Вернуться в «Республика Беларусь»