Индийский регулятор отказал Gilead Sciences в патенте на Sovaldi

India
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Индийский регулятор отказал Gilead Sciences в патенте на Sovaldi

Сообщение News » 17 фев 2015 17:42

Индийский регулятор отказал Gilead Sciences в патенте на Sovaldi

Патентное бюро Индии отклонило одну из заявок на патент на препарат для лечения гепатита C Sovaldi (sofosbuvir), разработанный американской биофармацевтической компанией Gilead Sciences, сообщает FirstWord Pharma. Патент на препарат оспорили индийская фармкомпания Natco Pharma и американская правовая группа Initiative for Medicines, Access and Knowledge (I-MAK), заявившая о недостаточной инновационности препарата.
Патентное ведомство пришло к выводу, что незначительные изменения в молекуле не повышают эффективность препарата.
Активисты отмечают, что хотя заявка на патент на готовую лекарственную форму Sovaldi еще находится на рассмотрении, решение Патентного бюро значительно уменьшает шансы компании на его получение.
Как отметила координатор программы «Доступность лекарственных средств» в рамках неправительственной международной организации «Врачи без границ» Лина Менгани, решение суда позволит создать условия для открытой конкуренции среди производителей аналогов Sovaldi в Индии. По ее прогнозам, цена за одну таблетку может упасть до 1 долл. по сравнению с 1 тыс. долл. в США.
В сентябре 2014 г. Gilead Sciences подписал соглашение с семью компаниями, которое позволяет им производить и распространять Sovaldi в 91 развивающейся стране. В компании заявили, что в Индии она будет продавать свой препарат по цене 900 долл. за курс лечения против 84 тыс. долл. в США.

Ответить

Вернуться в «Индия»