Страница 1 из 1

Индийские власти могут заставить Ranbaxy и Sun распродать часть ключевых активов

Добавлено: 19 окт 2014 00:23
News
Индийские власти могут заставить Ranbaxy и Sun распродать часть ключевых активов

Индийским компаниям Ranbaxy Laboratories и Sun Pharmaceutical, которые еще в апреле объявили о своем слиянии, скорее всего, придется продать часть своих активов, чтобы получить одобрение сделки от антимонопольного регулятора Competition Commission of India (CCI).
По заявлению анонимных источников, на которые ссылается индийский портал Business Standard 15 октября, к ноябрю регулятор, скорее всего, посоветует компаниям продать часть ключевых активов, чтобы завершить сделку.
Представители Sun Pharma и Ranbaxy отказались комментировать ситуацию.
Согласно установленному порядку, у CCI есть 210 дней, чтобы прояснить ситуацию, после чего сделка должна быть одобрена.
«Уже прошло около пяти месяцев с тех пор, как обе компании подали заявку на одобрение сделки. Мы обратились к Ranbaxy Laboratories и Sun Pharmaceutical, они заявили, что могут произвести некоторые изменения. Мы же должны закрыть этот вопрос к концу ноября», – заявил представитель CCI.
Помимо этого антимонопольное ведомство планирует написать Ranbaxy и Sun Pharma, предлагая варианты возможных изменений, а также создать агентство по мониторингу, которое будет следить за исполнением рекомендаций.
Ранее регулятор запросил публичную оценку сделки у общественности и владельцев акций, в результате чего на потребительских форумах начало преобладать мнение, что слияние двух компаний и вовсе задушит конкуренцию в некоторых сегментах фармрынка.
Отраслевые аналитики заявили, что объединенная компания после слияния получит ряд антибактериальных препаратов и лекарственных средств для лечения желудочно-кишечных заболеваний с одинаковым действующим веществом под разными брендами.
Sun Pharma заявила о приобретении Ranbaxy за $4 млрд в начале апреля 2014 года. Общая выручка объединенной компании Sun Pharma – Ranbaxy может составить $4,2 млрд, $1,1 млрд из которых придется на индийский рынок.