Через три недели в Индии иссякнут запасы бесплатных антиретровирусных препаратов

India
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Через три недели в Индии иссякнут запасы бесплатных антиретровирусных препаратов

Сообщение News » 14 окт 2014 19:38

Через три недели в Индии иссякнут запасы бесплатных антиретровирусных препаратов

Через три недели в Индии, из-за бюрократических проволочек, закончатся запасы особо важных препаратов для лечения ВИЧ и СПИДа, которые поставляются по бесплатной программе.
В результате более 150 тысяч человек останутся без ЛС примерно на месяц, сообщает информационный портал The Economic Times 1 октября со ссылкой на чиновника из правительства. Длительное отсутствие препаратов может вызвать резистентность у пациентов к имеющимся методам лечения, а также способствовать скорейшему распространению вируса. Перерыв в поставках может также вызвать недоверие к новому правительству страны, которое недавно пообещало сделать медуслуги лучше и доступнее.
Ввиду того что препараты на открытом рынке довольно дороги, правительство обеспечивает примерно треть больных от общего числа в 2,1 млн человек бесплатными антиретровирусными ЛС, которые закупаются у фармкомпаний посредством тендера.
Нерасторопность чиновников в одобрении такого рода закупок заставили национальную организацию по борьбе со СПИДом National AIDS Control Organisation (NACO) задуматься о безопасности поставок тенофовира и lamivudine. Согласно некоторым источникам, на которые ссылается The Economic Times, конкурсы все же были проведены и одобрены, но для того, чтобы доставить препараты пациентам, потребуется как минимум еще 60 дней.
При этом, по данным заместителя генерального директора NACO А.С. Ратор, запасы имеющихся препаратов закончатся примерно через 20 дней.
Кризиса с поставками необходимых ЛС можно избежать только при содействии компании Aurobindo Pharma, с которой заключен контракт.
Индия занимает третью строчку в рейтинге стран с наибольшим числом больных, живущих с ВИЧ, по данным 2013 года. К тому же более половины смертей от СПИДа в Азиатско-Тихоокеанском регионе приходится именно на Индию. В 2012 году 140 тысяч человек в Индии умерли от СПИДа. По статистике ВОЗ, только 50% возможных пациентов в 2012 году получили помощь по программе бесплатных препаратов, которая действует в Индии с 2004 года.

Ответить

Вернуться в «Индия»