В Испании судят производителей фальшивого лекарства Bio-Baс

European Union
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

В Испании судят производителей фальшивого лекарства Bio-Baс

Сообщение News » 23 авг 2014 15:35

В Испании судят производителей фальшивого лекарства Bio-Baс

В мадридском суде начались слушания по делу о препарате Bio-Bac, производителей которого обвиняют в том, что они ввели в заблуждение, внушили «ложные надежды» и нанесли ущерб более 2 000 больных раком.
Препарат, не подвергавшийся испытаниям и не прошедший одобрения испанским регулятором, производился c 1997 года в расположенной в Мадриде лаборатории IVEN, сообщает информагентство Europa Press. В общей сложности было произведено более 50 000 флаконов препарата.
Его создатели утверждали, что лекарство является эффективным средством лечения рака, гепатита и других аутоиммунных заболеваний. При содействии нескольких врачей они организовали рекламную кампанию лекарства, призывая пациентов отказаться от других средств лечения. В общей сложности препарат принимали 2 030 тяжело больных людей.
В 2002 году по распоряжению прокуратуры были задержаны 23 человека, связанные с реализацией Bio-Bac, в том числе 13 врачей, которые продавали этот препарат своим пациентам.
Расследование дела велось в течение 13 лет, сегодня перед трибуналом предстали несколько основных организаторов производства и распространения Bio-Bac. Главным обвиняемым по делу выступает гражданин Испании по имени Рафаэль, фамилия которого в интересах расследования не разглашается. Ему грозит тюремное заключение сроком до пяти лет, а также штраф в размере 300 000 евро.
Как показало расследование, препарат производился в лаборатории, предназначенной для создания ветеринарных средств, и упаковывался в загородном доме, принадлежащем главному обвиняемому. Как заявили представители прокуратуры, в этом процессе участвовали лица, не имеющие необходимой квалификации и разрешения на производство лекарственных средств.
В свою очередь, главный обвиняемый заявлял, что представители прокуратуры действуют предвзято и находятся в сговоре с представителями фармацевтической индустрии.

Ответить

Вернуться в «Европейский союз»