Страница 1 из 1

Великобритания впустую потратила на Тамифлю 500 млн фунтов стерлингов

Добавлено: 08 июл 2014 19:28
News
Великобритания впустую потратила на Тамифлю 500 млн фунтов стерлингов

По данным нового исследования, опубликованного в British Medical Journal, Тамифлю не способен препятствовать распространению свиного гриппа, а значит, правительство Великобритании потратило впустую 500 млн фунтов стерлингов, закупая препарат, сообщает The Telegraph.
Исследование некоммерческой организации «Кокрановское сотрудничество», результаты которого были опубликованы 10 апреля 2014 года в British Medical Journal, показывает, что швейцарская фармацевтическая компания Roche – производитель Тамифлю – предоставила неверные данные об эффективности своего препарата. Также ученые пришли к выводу, что Тамифлю связан с суицидами у японских детей. Кроме того исследователи высказали предположение, что препарат не только не смягчает симптомы гриппа, но и может их усилить.
Представители Roche во время вспышки свиного гриппа в 2009 году отмечали, что КИ препарата показывают, что он может способствовать снижению количества госпитализаций и таких осложнений, как пневмония, бронхит и синусит. Руководствуясь этим, департамент здравоохранения закупил около 40 млн доз Тамифлю на сумму 424 млн фунтов стерлингов (более $700 млн), потратив 0,5% бюджета Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) за 2009 год. Препарат был назначен примерно 240 000 человек. В 2009 году, когда была эпидемия свиного гриппа, выручка от продажи Тамифлю составила $3,6 млрд.
Исследователи Кокрановского сотрудничества, которые изучали Тамифлю, пришли к выводу, что благодаря приему препарата характерные для гриппа симптомы проходят через шесть-семь дней. Однако никаких доказательств того, что количество обращений в медучреждения сократилось благодаря приему Тамифлю, представлено не было.
В Японии восемь детей, которые принимали Тамифлю, покончили жизнь самоубийством после психотических приступов. Также среди побочных явлений после приема препарата отмечаются проблемы с почками, тошнота, рвота и головные боли. Многие люди сообщали о депрессии и тревожном состоянии при приеме этого препарата.
Помимо этого, есть предположения, что Тамифлю мешает производству в организме человека собственных антител, которые должны бороться с инфекцией.
Правительство Великобритании начало закупать Тамифлю в 2006 году, опасаясь эпидемии птичьего гриппа, после того как National Institute of Health and Clinical Excellence положительно высказался о препарате. Для лечения простого гриппа препарат применяется нечасто.
По заявлению главы Roche по медицинским вопросам в Великобритании Даниеля Тернли, компания не согласна с результатами исследования. Roche уверена в эффективности Тамифлю, основываясь на данных мировых здравоохранительных агентств и организаций, таких как ВОЗ и центры по контролю и профилактике заболеваний США и Европы. Критерии оценки, которые использовали ученые Кокрановского сотрудничества, неясны и нецелесообразны.
Представители департамента здравоохранения заявили, что у них есть доказательства безопасности, эффективности и качества Тамифлю. Тем не менее власти внимательно изучат результаты исследования препарата.