Shire рассматривает возможность приобретения NPS Pharmaceuticals

European Union
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Shire рассматривает возможность приобретения NPS Pharmaceuticals

Сообщение News » 03 июл 2014 21:13

Shire рассматривает возможность приобретения NPS Pharmaceuticals

Как сообщает газета Financial Times со ссылкой на хорошо осведомленные источники, британская фармацевтическая компания Shire обсуждает возможность приобретения американской компании NPS Pharmaceuticals. Сумма потенциальной сделки может составить немногим более 4 млрд долл. (40 долл. за акцию). Цена акции NPS Pharmaceuticals по состоянию на 30 мая 2014 г. составила 27,50 долл.
Источники уточняют, что сделка пока находится еще на самой ранней стадии.
Приобретение NPS, акции которой на фоне информации об интересе со стороны Shire выросли на 15,5%, позволит британской компании получить доступ к препарату для лечения синдрома короткого кишечника Gattex (teduglutide), что соответствует стратегии компании, направленной на приобретение активов в области редких заболеваний и неврологии.
После приобретения в январе 2014 г. компании ViroPharma за 4,2 млрд долл. Shire купила Lumena Pharmaceuticals за 260 млн долл. плюс роялти, чтобы получить доступ к экспериментальным препаратам для лечения заболеваний печени LUM001 и LUM002. Кроме того, британская компания приобрела Fibrotech за 75 млн долл. и пополнила свой портфель экспериментальных препаратов противофиброзным средством FT011.
По информации источников, Shire рассматривает вопрос о поглощении/слиянии, чтобы сохранить собственную независимость. Ранее сообщалось, что в поглощении Shire может быть заинтересована американская биотехнологическая компания Allergan, чтобы, в свою очередь, срастись от поглощения со стороны канадской Valeant. Также появилась информация, что Shire отклонила предложение Allergan.
Представитель Shire заявил, что компания не комментирует рыночные слухи.

Ответить

Вернуться в «Европейский союз»