Британский премьер призывает к созданию нового поколения антибиотиков

European Union
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Британский премьер призывает к созданию нового поколения антибиотиков

Сообщение News » 02 июл 2014 21:21

Британский премьер призывает к созданию нового поколения антибиотиков

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон назначил бывшего сотрудника финансовой группы Goldman Sachs Джима О’Нила руководителем группы экспертов, призванной разработать схему, по которой государства могли бы финансировать работу по созданию нового поколения антибиотиков.
В интервью газете The Times Кэмерон заявил, что появление бактерий, устойчивых к существующим сегодня антибиотикам, является «не вопросом далекого будущего, а случившимся фактом».
«Если мы не решим эту проблему, то можем оказаться в ситуации, когда антибиотики перестанут быть эффективным средством, в результате чего мы окажемся отброшенными в темные времена медицины, когда инфекции и травмы снова окажутся смертельными», – заявил британский премьер.
Британские эксперты должны предложить механизм, который позволил бы финансировать исследования в области создания антибиотиков, которые не являются коммерчески прибыльными в ближайшее время, но могут стать жизненно необходимыми в будущем. Работа экспертной группы будет обеспечиваться за счет средств общественной благотворительной организации Wellcome Trust. Бюджет этого проекта составляет 500 000 фунтов стерлингов.
Дэвид Кэмерон также сообщил, что надеется найти поддержку в лице президента США Барака Обамы и канцлера Германии Анкелы Меркель в деле создания нового поколения антибиотиков.
В последнее время в мире растет обеспокоенность в связи с опасностью, которые могут представлять бактерии, в результате мутаций вырабатывающих защиту от антибиотиков. В апреле 2014 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) инициировала исследования с целью установления степени чувствительности мутирующих микробов к традиционным антибиотикам.

Ответить

Вернуться в «Европейский союз»