Финская таможня: 90% продаваемых через интернет лекарств

European Union
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Финская таможня: 90% продаваемых через интернет лекарств

Сообщение News » 10 июн 2014 22:43

Финская таможня: 90% продаваемых через интернет лекарств – подделки

По данным таможни Финляндии, количество преступлений в сфере оборота лекарственных препаратов постоянно растёт, пишет err.ee. В этом году таможенники уже зафиксировала почти столько же преступлений, сколько за весь позапрошлый год.
Среди лекарств, которые всё чаще изымаются на таможне в аэропорту Хельсинки-Вантаа - антибиотики, препараты для улучшения эрекции, мелатонин – регулятор суточных ритмов, тироксин – препарат для лечения заболеваний щитовидной железы.
"Количество посылок с лекарствами растет из-за популярности интернет-магазинов. Также низкая цена и возможность действовать анонимно способствуют заказам через интернет", – говорит Сами Таммисто, руководитель Департамента таможенного контроля за международным почтовым обменом аэропорта Хельсинки-Вантаа.
Количество преступлений в сфере оборота лекарственных препаратов растет в Финляндии на протяжении десяти лет. В этом году уже зафиксировано 1 100 преступлений такого рода. Эта почти столько же, сколько было выявлено за весь 2012 год.
Многие заказывают лекарства с кажущихся надежными сайтов. Тем не менее, весьма часто заказанные за границей медикаменты содержат совсем не то, что указано на этикетке. По данным финской таможни, 90 % лекарственных препаратов, заказанных через интернет, являются подделками. По словам провизора Сами Пааскоски из финского Агентства по безопасности и развитию в области фармацевтики, лекарственные вещества могут быть заменены на хозяйственные химикаты и даже кирпичную пыль.

Ответить

Вернуться в «Европейский союз»