Страница 1 из 1

Рижский университет им. П. Страдиня подписал договор о сотрудничестве с «Гриндекс»

Добавлено: 29 ноя 2014 20:16
News
Рижский университет им. П. Страдиня подписал договор о сотрудничестве с «Гриндекс»

В четверг, 27 ноября, Рижский университет имени Паула Страдиня и акционерное общество «Гриндекс» подпишут договор о сотрудничестве в разработке новых и инновационных фармацевтических продуктов, в реализации интеграции содержания образовательных программ в практике в соответствии с ростом индустрии, а также в развитии фармацевтических наук.
Договор предусматривает, что «Гриндекс» в рамках своих возможностей будет участвовать в разработке учебных программ Рижского университета имени П. Страдиня, подготовке и совершенствовании учебных материалов и учебных технологий. Сотрудничество позволит, использовав ресурсы университета, повысить квалификацию персонала фармацевтического предприятия; в свою очередь, предприятие со своей стороны обеспечит студентов местами практики. Планируется, что совместно будет создан и фонд стипендий. Обе стороны также обязуются активно стимулировать интерес молодых людей к фармацевтической индустрии.
Ректор Рижского университета имени П. Страдиня, профессор Янис Градовскис: «Рижский университет им. П. Страдиня как лидер фармацевтического образования, всегда подчеркивал необходимость сотрудничества университета с лидером индустрии, таким образом заботясь о возможностях карьеры выпускников. Сотрудничество между университетом и индустрией позволяет так же развивать научный потенциал, обеспечивая создание инновационных продуктов с высокой добавленной стоимостью, которые стимулирую развитие и конкуренцию на международном уровне, а также привлекают новых клиентов предприятию и новых студентов университету».
Председатель правления АО «Гриндекс» Юрис Бундулис: «Заключая договор о сотрудничестве с Рижским университетом им. П. Страдиня, «Гриндекс» подтверждает значимость национальной фармацевтики и свое желание самоотверженно ее совершенствовать. Образование специалистов и освоение новых знаний – важный фактор для роста любой отрасли, однако в фармацевтической сфере, где сегодня планируем, как будем организовывать бизнес через 5, 10 и больше лет, долгосрочные инвестиции в образование особенно важны, и рано или поздно они дадут отрасли результат, в том числе и «Гриндекс». В фармацевтической сфере всегда будут нужны знающие, квалифицированные специалисты, которые обладают знаниями в медицине и механизме работы лекарств, поэтому мы гордимся тем, что будем вовлечены в процесс обучения и совершенствования таких специалистов».
Подписание договора состоится в четверг, 27 ноября, в 13.00 в зале ректората Рижского университета им. П. Страдиня, по адресу ал. Дзирциема, 16, корпус D, 5 этаж, и в нем примет участие ректор Рижского университета имени П. Страдиня, профессор Янис Градовскис, председатель правления АО «Гриндекс» Юрис Бундулис и другие ответственные за сотрудничество представители учреждений. Договр между Рижским университетом имени П. Страдиня и «Гриндекс» является примером успешного сотрудничества работодателя и университета, ищущих наиболее выгодного для обеих сторон и эффективного решения вопросов, связанных с компетенцией, обменом и совершенствованием в сфере образования. Это продолжение успешного сотрудничества, связывавшего университет и «Гриндекс». До этого Рижский университет имени П. Страдиня уже начал успешное сотрудничество с другими отраслевыми предприятиями и учреждениями.
Фармацевтика – одно из старейших и наиболее престижных учебных направлений Рижского университета имени П. Страдиня. Высшее фармацевтическое образование, отметившее в Латвии 90-летний юбилей, уже шестое десятилетие реализуется на отдельном факультете университета – Фармацевтическом факультете.
Об АО «Гриндекс»
«Гриндекс» является ведущим фармацевтическим предприятием в странах Балтии, его главные направления деятельности – исследование, разработка, производство и продажа оригинальных продуктов, генерических медикаментов и активных фармацевтических веществ. В состав концерна входит четыре дочерних предприятия – в Латвии, Эстонии и России; представительства работают в 13 странах. «Гриндекс» специализируется на медикаментах для сердечно-сосудистой системы, противоопухолевых лекарствах и препаратах, влияющих на центральную нервную систему. Ассортимент продуктов образует удачное объединение оригинальных продуктов и генерических препаратов, в него входят оригинальные продукты Милдронат® и Фторафур®, а также более 100 эффективных и надежных генерических медикаментов. На сегодняшний день в портфеле предприятия 25 активных фармацевтических вещест.
Чтобы оказывать поддержку и стимулировать рост и образование в сфере инженерных и естественных наук, фармацевтике и медицине, в 2006 году АО «Гриндекс» учредило Фонд АО «Гриндекс» «В поддержку науки и образования». С момента создания Фонд «Гриндекс» вручил стипендии и премии, а также оказал финансовую поддержку различным проектам на общую сумму более 500 тыс. евро.