Швейцарцы отдали предпочтение частному медстрахованию

European Union
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Швейцарцы отдали предпочтение частному медстрахованию

Сообщение News » 18 окт 2014 22:38

Швейцарцы отдали предпочтение частному медстрахованию

В Швейцарии 28 сентября был проведен референдум по вопросу изменения системы медицинского страхования в стране. Представители левых партий предлагали перейти с частной системы страхования на государственную.
По официальным данным, 61,8% швейцарцев (при явке 47%) проголосовали против изменений. Это была уже третья, и безуспешная, попытка левых партий перевести страну на государственную систему медстрахования.
Представляющая интересы частных страховых компаний Swiss Insurance Association (SIA) довольна результатами голосования. По мнению SIA, именно конкуренция сделала систему здравоохранения Швейцарии качественной.
Представители Geneva Physicians Association (GPA), наоборот, выступают за изменения. Глава GPA Майкл Мэттер подчеркнул, что цены на медобслуживание в стране выросли на 80% за последние 20 лет, размер страховых премий за тот же период подскочил на 120%. По его мнению, система требует изменений.
На данный момент в Швейцарии с населением в 8 млн человек работает 61 компания, предлагающая медстрахование. Сумма ежемесячной премии для одного взрослого составляет примерно 400 швейцарских фунтов (331 евро). Однако эта сумма не включает в себя расходы, которые человек оплачивает самостоятельно, например, за стоматологическое обслуживание.

Ответить

Вернуться в «Европейский союз»